Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2024 15:09

Празднование на фоне сирен. Как отметили Наурыз казахи, живущие в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из семейного архива Дарменовых Фото из семейного архива Дарменовых

Широко отметили праздник Наурыз казахстанцы, проживающие в Украине. Несмотря на сложную обстановку, наши соотечественники накрыли богатый дастархан и вместе с гостями встретили приход весны. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали братья Дарменовы.


Широко отметили праздник Наурыз казахстанцы, проживающие в Украине. Несмотря на сложную обстановку, наши соотечественники накрыли богатый дастархан и вместе с гостями встретили приход весны. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали братья Дарменовы.

Семья Дарменовых родом из Кызылорды, их шесть братьев. Они переехали в Киев больше 20 лет назад и с тех пор живут в Украине.

"Наурыз для нас это не только праздник весеннего обновления, но и еще один повод поддержать народ Украины, напомнить, что Казахстан за мир. Казахов в Украине до войны было много. Потом многие уехали, сейчас потихоньку возвращаются. Раньше Наурыз мы отмечали дома с казахской диаспорой. А как началась война, мы второй год отмечаем праздник на площади в парке Тараса Шевченко. В этом нам помогают волонтеры, наши соотечественники, бизнесмены, друзья из Казахстана. Кроме этого, мы выезжаем в пострадавшие районы Украины", - рассказывает один из братьев Кайрат Дарменов.

Юрта несокрушимости – это проект, который был реализован совместно с народным депутатом Украины Сергеем Нагорняком, казахстанскими бизнесменами и казахской диаспорой в Украине. В обустроенных юртах все желающие могут бесплатно обогреться, перекусить и зарядить гаджеты в любое время суток. По стране установлено семь таких юрт.

На празднование Наурыза в Киеве пришли около 1200 человек. Многие были одеты в казахские национальные костюмы. Звучала казахская музыка.

Организаторы установили казаны, где готовили традиционные казахские блюда, жарили баурсаки.


"Брат всегда готовит плов, а баурсаки - наши девочки - волонтеры из Казахстана, которые здесь работают либо вышли замуж. Плов готовим из говядины. Украинцы очень благодарны народу Казахстана за гостеприимство и теплоту, с которой они нас всегда встречают", - говорит Кайрат.

Фото и видео предоставлено семьей Дарменовых

По словам Кайрата, обстановка сейчас на Украине сложная. Много разрушенных городов. Периодически происходят ракетные отстрелы городов. Звучит сирена.


"К сирене мы уже привыкли. Вот и вчера, несмотря на воздушную тревогу, мы продолжили отмечать праздник. Звучали пожелания об окончании войны и установлении мира. Среди гостей, пришедших на Наурыз, мы провели розыгрыш призов из Казахстана. Это сувениры от казахстанских волонтеров, бесик, коржын, саукеле и даже домбра. Все остались довольны", - добавил Кайрат Дарменов.

А после празднования братья Дарменовы собрались дома и вместе попили чай. Как говорится: "өзіміз шай ішейік".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети