Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2024 12:58

Премьер Бектенов прибыл в пострадавший от паводков Кульсары

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба правительства Фото: пресс-служба правительства

Олжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в Кульсары и ответил на вопросы жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Олжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в Кульсары и ответил на вопросы жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

По поручению Главы государства премьер-министр, руководитель Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Олжас Бектенов проверил текущую ситуацию в Атырауской области. Совершен облет территории, осмотрен ход берегоукрепительных работ. Олжас Бектенов поговорил с жителями города Кульсары и ответил на вопросы жителей по усилению принимаемых мер.

Сообщается, что во время облета было осмотрено состояние рек Жайык и Жем, где отмечается половодье.

Фото: пресс-служба Правительства

Режим ЧС природного характера местного масштаба сохраняется в Жылыойском и Кызылкогинском районах. На сегодня сняты угрозы в селах Миялы, Аккора, Жангельдино, Жаскайрат и Коздикара.

По причине поднятия уровня реки Жем со стороны Уилского района Актюбинской области произошло подтопление города Кульсары Жылыойского района. Эвакуировано 28 551 человек.

Фото: пресс-служба правительства

В регионе для снижения притока воды совершено три подрыва дельты реки Жем, а также подрыв искусственных плотин, расположенных вдоль реки Жем. Это позволило перенаправить русло реки и обеспечить беспрепятственное течение воды, увеличив пропускную способность течения в сторону Каспийского моря и снизив риски паводковых затоплений.

В свою очередь жителями и волонтерами ведется работа по недопущению подтопления жилого сектора.

Ранее сообщалось, что эвакуация жителей в Кульсары продолжается.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети