Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 15:42

Премьер Бектенов призвал американский "Шеврон" покупать больше казахстанских товаров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с управляющим директором евразийского подразделения компании "Шеврон" Дереком Магнессом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства.


Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с управляющим директором евразийского подразделения компании "Шеврон" Дереком Магнессом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства.

Стороны обсудили запуск новых производственных объектов, увеличение доли местного содержания в закупках товаров, работ и услуг, актуальные вопросы развития нефтегазовой отрасли и нефтехимии, а также реализацию социальных проектов в Казахстане.

Премьер-министр отметил, что по поручению Касым-Жомарта Токаева в республике проводятся масштабные экономические реформы, которые должны создать условия для ежегодного роста ВВП в шесть процентов и более.

"Правительство будет создавать инвесторам наиболее комфортные условия для реализации проектов и предоставит необходимую поддержку. В свою очередь, мы также ожидаем от наших партнеров активных действий по своевременной реализации совместных планов, предусматривающих максимальное использование местного потенциала, трансферт технологий и глубокую переработку сырья", - отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр обозначил необходимость завершения в срок проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизском месторождении в первом полугодии 2025 года и первом полугодии 2024 года соответственно.

При этом он добавил, что правительство также придает большое значение разработке месторождения Карачаганак. Приоритетом здесь является поддержание добычи нефти и конденсата на уровне не менее 11 миллионов тонн в год.

"Выработанное концептуальное решение по реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганаке мощностью четыре миллиарда кубометров в год является важным для будущего развития месторождения", - подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр акцентировал особое внимание на том, что одним из приоритетов экономической политики является развитие местного содержания.

"Требуется более тесное взаимодействие с отечественными производителями, заинтересованными в выпуске продукции. При этом, если необходимые товары или оборудование в стране не производятся, мы хотим видеть конкретные планы по локализации этих производств на территории Казахстана в ближайшие 2–3 года. Убедительно прошу пересмотреть работу в этом направлении", - обозначил глава правительства.

Дерек Магнесс подтвердил готовность компании "Шеврон" укреплять сотрудничество с Казахстаном по всем интересующим направлениям.

"Мы рады работать вместе и развивать наше партнерство. "Шеврон" поддерживает те усилия, которые прилагаются для развития экономики страны. Сегодня создаются хорошие условия для инвестиций и новых проектов. Мы видим возможности для будущего развития в контексте нашего партнерства", - сказал он.

Патроны, зарплаты и дороги. Премьер Бектенов совершил первую рабочую поездку

Отметим, 14 февраля Олжас Бектенов совершил рабочую поездку в Карагандинскую область, в рамках которой посетил ряд ключевых производственных предприятий и ознакомился с актуальными проблемными вопросами промышленного сектора. Это была первая поездка Бектенова в один из регионов в качестве главы правительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети