Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 08:42

Президент Токаев высказался об АЭС в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался об атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

В интервью "Известиям" Президент отметил, что есть разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране.

"С одной стороны, в Казахстане имеется значительный потенциал для развития атомной энергетики. Страна занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана, также имеется свое производство компонентов ядерного топлива и доступ к услугам по изотопному обогащению урана. На базе Ульбинского металлургического завода выпускается готовое ядерное топливо для атомных электрических станций Китая", - сказал Глава государства.

С другой стороны, как подчеркнул Токаев, у многих граждан и экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций.

"Это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского испытательного полигона. Мы высоко ценим предложенную российской стороной помощь в строительстве АЭС на территории Казахстана. А окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам заявленного референдума.

В 2019 году я в своей предвыборной платформе заявил, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал интервью "Известиям". В нем он представил свое видение будущего многополярного мира. Также Токаев озвучил свое мнение об отношениях России и Казахстана и роли ООН.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети