Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 09:09

Токаев: Геополитическая фрагментация подрывает мандат ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью "Известиям" заявил, что геополитическая фрагментация подрывает мандат ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью "Известиям" заявил, что геополитическая фрагментация подрывает мандат ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время интервью Президент подчеркнул, что сегодня мы находимся в условиях серьезного обострения международной ситуации, где на первый план вышли методы политического давления, торговые и санкционные войны, что ведет к полноформатному кризису системы международной торговли.

"Мы являемся свидетелями беспрецедентной геополитической фрагментации и социально-экономической поляризации. Происходит трансформация политики и экономики на глобальном и региональном уровнях. Все это вызывает обеспокоенность по поводу безопасного существования государств и континентов.

Для создания гармоничной мировой экономики страны Глобального юга и Глобального севера должны прийти к общему знаменателю на основе принципов взаимного доверия, уважения интересов, а также многостороннего сотрудничества", - сказал Токаев.

Центральную роль в этом сложном процессе должна играть ООН, подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, в настоящее время ООН остается единственной безальтернативной глобальной организацией, объединяющей все человечество.

"При этом следует признать, что растущая блоковость и геополитическая фрагментация подрывают единство и верховенство мандата ООН. Растет критика в адрес организации, и связана она с необходимостью проведения внутренних реформ. Многочисленные кризисные явления в различных уголках нашей планеты обнажили уязвимость ООН в их урегулировании. Полагаю, что настало время для того, чтобы сделать ООН основным проводником в обеспечении глобальной безопасности, способным противостоять вызовам XXI века и эффективно решать проблемы современности", - выразил свое мнение Президент.

Многие институты организации были созданы в годы холодной войны и отражают реалии и методы работы ушедшей в небытие исторической эпохи, напомнил Токаев.

"Все отчетливее проявляется необходимость реформирования Совета Безопасности за счет расширения его состава. Малые и средние страны исторически несли ответственность за международную стабильность, создавая мосты между великими державами. Важно, чтобы голоса таких государств в рамках Совета Безопасности звучали все более весомо и играли значимую роль в обеспечении мира и безопасности", - сказал Глава государства.

Глава государства напомнил, что на последних Саммитах ШОС и БРИКС им была предложена Инициатива о мировом единстве за справедливый мир и согласие. Она нацелена на достижение эффективного прогресса в обеспечении глобальной безопасности и стабильности, построении демократического и рационального политического и экономического международного порядка.

"Кардинальный пересмотр стереотипов в пользу сотрудничества позволит восстановить доверие, укрепить реализацию существующих международных обязательств, а также выработать конкретные меры для содействия глобальному устойчивому развитию и решения актуальных проблем мировой политики", - считает Глава государства.

"Твердо убежден, что на современном этапе только конструктивный диалог и коллективные усилия государств, высокопрофессиональная дипломатия могут восстановить стабильность в мире, привести к построению справедливой системы международных отношений на основе Устава ООН на благо всего человечества", - сказал Президент.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети