Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 18:07

Проезд подорожает в автобусах Астаны: названа стоимость

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/cts_kz Фото: instagram.com/cts_kz

В Астане подорожает проезд в автобусах. Соответствующий проект постановления столичного акимата опубликован на портале "Открытые НПА", передает Tengrinews.kz.


В Астане подорожает проезд в автобусах. Соответствующий проект постановления столичного акимата опубликован на портале "Открытые НПА", передает Tengrinews.kz.

Сейчас столичные пассажиры платят за поездку 90 тенге. После того, как изменения вступят в силу, проезд будет стоить 110 тенге.

"Акимат города Астаны постановляет установить единый тариф на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в городских сообщениях в размере 110 тенге за одну поездку пассажира", - говорится в документе.

Проект устанавливает дифференцированный тариф на маршруты регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщениях по Астане в следующих размерах:

  • на городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты – 110 тенге;
  • на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты – 250 тенге;
  • на регулярные социально значимые перевозки пассажиров при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты – 110 тенге;
  • на пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа либо дополнительными сервисами электронной оплаты – 9 тенге 50 тиын за 1 километр;
  • на городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными – 220 тенге;
  • на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными – 350 тенге;
  • на регулярные социально значимые перевозки пассажиров при оплате наличными – 220 тенге;
  • на пригородные автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными – 14 тенге за один километр.

Авторы документа уточняют, что в случае неисправности системы электронной оплаты в автобусах пассажир имеет право на бесплатный проезд.

Тем временем в акимате Астаны сообщили, что тариф в размере 90 тенге на проезд в городских маршрутах был установлен в сентябре 2014 года.

Проект постановления акимата Астаны будет находиться на обсуждении до 5 марта. С его полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в июле прошлого года в Астане не планировали поднимать тариф за проезд в автобусах. Председатель правления АО "Автобусный парк № 1" Медет Шакаев заявлял, что "вопрос не стоит на повестке дня".

По данным столичной транспортной компании CTS, в среднем в день не оплачивают проезд 15-20 процентов астанчан, то есть более 90 тысяч человек. Таким образом, с учетом стоимости проезда в размере 90 тенге в день автобусные парки столицы теряют 8,1 миллиона тенге. В год это 2,9 миллиарда тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети