Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2024 09:26

Равны ли мужчины и женщины в Казахстане: Исследование ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Эксперты ПРООН провели опрос среди мужчин и женщин и выяснили их взгляд на гендерное равенство и права женщин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперты ПРООН провели опрос среди мужчин и женщин и выяснили их взгляд на гендерное равенство и права женщин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Программа развития ООН (ПРООН) и структура "ООН-женщины" в Казахстане, совместно с Минкультуры, провели социологическое исследование, опросив более 3800 респондентов из 17 областей Казахстана и трех городов республиканского значения. На основании опроса был подготовлен отчет "Общественное восприятие гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Казахстане".

Согласно данным этого исследования, актуальными в стране остаются такие проблемы, как недостаточная представленность женщин в политической сфере и на руководящих должностях, гендерный разрыв в оплате труда, неравенство на рынке труда, несовершенство законодательства, бытовое насилие и домогательства.

Так, о нарушении своих прав на основании гендера заявили 37,2 процента женщин и 19,2 процента мужчин. Доля респондентов, считающих, что женщины сталкиваются на работе со случаями приставаний, составила 64,4 процента среди женщин и 59,2 со стороны мужчин.

Среди опрошенных о том, что мужчины "имеют право" полностью или частично контролировать общение и встречи, а также внешний вид жены или партнерши, заявили 62,9 процента. Допустили физическое насилие в отношении женщин 18 процентов опрошенных, принуждение к сексу - 16,4 процента. Статистика сильно отличается по регионам:

  • в Шымкенте физическое насилие допустил каждый второй - 54,2 процента;
  • в ВКО каждый третий - 36,8 процента;
  • в Кызылординской области каждый четвертый - 25,4 процента.

Каждый третий казахстанец считает, что существуют "мужские" и "женские"
профессии, каждый четвертый – что условия при приеме на работу являются неравными. Более 53 процентов женщин и 67,9 процента мужчин поддерживают традиционные гендерные роли и согласны с тем, что основной обязанностью женщины является забота о семье.

Полностью с исследованием можно ознакомится на сайте ПРООН в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети