Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 01:00

Режим ЧС ввели в области Абай: жителей двух сел эвакуировали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба ДЧС области Абай Фото: пресс-служба ДЧС области Абай

Режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявили в Аягозском районе области Абай. Жителей двух сел эвакуировали, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Режим чрезвычайной ситуации местного масштаба объявили в Аягозском районе области Абай. Жителей двух сел эвакуировали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В настоящее время полицейские, спасатели, а также местные исполнительные органы из паводкоопасных зон эвакуируют более 170 местных жителей из 43 частных домов.

"В связи с угрозой подтопления в городе Аягозе с улицы Толендина осуществляется эвакуация жителей. Во избежание фактов мародерства и для охраны порядка обеспечено круглосуточное дежурство сотрудников полиции", - сообщил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции области Абай Асет Утепов.


По данным ДЧС области, в связи с повышением уровня воды в реке Аягоз в районе села Тарбагатай до отметки 365 сантиметров ожидается приток большой воды в город Аягоз.


"Проводится заблаговременная эвакуация жителей. Они будут расположены в общежитии школы-интерната и детской спортивной школе. В настоящее время большинство эвакуированных разместились у родственников. Для оказания содействия из города Семея направлена группировка сил и средств ДЧС области Абай с техникой и мотопомпами", - уточнили в пресс-службе ДЧС области Абай.


Для проведения превентивных мер по предотвращению подтопления жилых домов, а также для эвакуации населения задействованы более 100 человек - представителей местных исполнительных органов, ДЧС города Аягоза.

Кроме этого, эвакуация жителей села проводится в Аксуатском районе.


"В связи с повышением уровня воды в реке Богас происходит подмывание дамбы в районе села Уан, создалась угроза подтопления жилых домов и надворных построек. Заблаговременно эвакуировано население из села Уан. 25 человек, из них 5 детей, перевезли в здание средней образовательной школы имени Сатпаева села Жантикей, расположенной на расстоянии 2 километров от места подтопления", - сообщили в пресс-службе ДЧС области Абай.


Произведен отгон скота в количестве 400 голов на окраину села. Силами ДЧС, местных исполнительных органов, департамента полиции продолжается работа по укреплению дамбы мешкотарой.

Ранее режим ЧС местного масштаба в связи с половодьем ввели в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети