Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2023 11:56

Рекордный показатель: Токаев высказался о средней продолжительности жизни в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что казахстанцы достигли рекордной для нашей истории средней продолжительности жизни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что казахстанцы достигли рекордной для нашей истории средней продолжительности жизни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Государство прилагает огромные усилия для укрепления здоровья нации. Как следствие, средняя продолжительность жизни граждан выросла до 74,4 года, это рекордный показатель в нашей истории.

Мы смогли преодолеть демографические потрясения тяжелых девяностых, когда население Казахстана быстро сокращалось. Совсем скоро численность наших граждан достигнет 20 миллионов. Это зримое свидетельство устойчивого прогресса нашей страны, уверенности людей в собственном будущем и будущем своих детей", - сказал Токаев, выступая на торжественной церемонии вручения государственных наград и премий в честь Дня Республики.

Уже через 2 месяца, по его словам, на счета казахстанских детей начнут поступать средства для реализации инициативы "Нацфонд – детям".

"Год назад я говорил о том, что мы вступаем в большой электоральный цикл. За короткий период по новым, более справедливым правилам мы поэтапно провели выборы Президента, депутатов Сената, Мажилиса и маслихатов всех уровней. Эти выборы продемонстрировали возросший уровень политической и электоральной культуры граждан.

Одним из важнейших шагов политической реформы стало введение прямой выборности сельских акимов. На сегодня в более чем 1900 сельских округах прошли выборы, корпус сельских акимов обновился почти на 60 процентов", - указал Президент.

Он добавил, что в скором времени граждане смогут, пока в пилотном режиме, избирать акимов районов и городов областного значения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети