Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 12:59

Религиозную литературу для школьников запретят в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В казахстанских школах запретят религиозную литературу. Такая норма содержится в законопроекте по вопросам образования и защиты детей, принятом в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В казахстанских школах запретят религиозную литературу. Такая норма содержится в законопроекте по вопросам образования и защиты детей, принятом в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Разработчики законопроекта предложили не допускать "распространения религиозной и иной вредной информации в организациях образования".

Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов уточнил, что это также позволит ввести законодательный запрет для религиозных проповедников на посещение школ.

"Да, есть такая норма, которая ограничивает в организациях образования наличие религиозной и иной вредной для ребенка литературы. Мы видим, что есть у нас факты, когда школы посещают разного рода проповедники, религиозные деятели или, к сожалению, находится какая-то религиозная литература. Мы сейчас ставим в законе конкретную норму, что школа, ну, во-первых, она светская организация, и никакой религиозной и иной вредной для ребенка информации там быть не должно. Четкая норма", - сказал Аймагамбетов в кулуарах Мажилиса.

Депутат добавил, что нововведение послужит основанием для того, "чтобы в школы не допускать религиозных деятелей и религиозную литературу". Это будет касаться и разрешенной религиозной литературы, при желании дети могут изучать ее дома.

"Школа является светским учреждением, а светское учреждение должно быть полностью светским. Если вы хотите читать религиозную литературу, у вас есть родители, может быть, у вас есть иная возможность. Хотя, конечно, дети должны быть до совершеннолетия защищены. Потому что детям сложно делать выводы", - сказал депутат.

После обсуждения законопроекта депутаты проголосовали за его принятие. Документ направят в Сенат Парламента.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети