Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2023 18:32

Родных солдата из ВКО разыскивают, чтобы передать его останки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алия Сатмурзина Фото Алия Сатмурзина

Родных солдата из ВКО разыскивают, чтобы передать его останки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на yk-news.kz.


Родных солдата из ВКО разыскивают, чтобы передать его останки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на yk-news.kz.

Волонтеры-поисковики обнаружили в Тульской области останки Андрея Романовича Стеценко 1908 года рождения. Он был призван на фронт в Усть-Каменогорске и служил политруком в 387-й стрелковой дивизии.

"К нам обратились наши коллеги из военно-исторического клуба "Славный". Весной текущего года проходила Вахта Памяти, во время которой из одиночной могилы был поднят "солдат". При нем был медальон, с него и удалось прочитать данные. Если мы найдем родственников солдата и они изъявят желание забрать останки, то мы привезем их на родину и поможем с захоронением его со всеми воинскими почестями", - сообщила координатор общественного объединения по международным связям "Atamnyn Amanaty" Алия Сатмурзина.

Фонд "Atamnyn Amanaty" уже помог установить личности и места захоронения свыше трех тысяч солдат. При поддержке министерства обороны из России в Казахстан были доставлены и торжественно переданы родным и близким останки 16 казахстанских солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной.

По словам координатора, бывают такие ситуации, что родственники изъявляют желание и просят, чтобы солдат был захоронен вместе с боевыми товарищами на месте гибели.

"Касательно розыска родных и близких солдата Стеценко А. Р., мы уже подали запросы в местный акимат, архив и планируем приехать на место, где ранее проживала жена политрука Стеценко Мария Ильинична. По нашим данным, она проживала на улице Береговой, 4, в Усть-Каменогорске. Возможно, что нам удастся выйти на его родных.
Однако случается и такое, что родственники остаются не найденными. Бывает, что солдат ушел на фронт молодым и не был женат, и сейчас никого из его родных и близких уже не осталось", - отметил волонтер.

Волонтеры "Atamnyn Amanaty" предполагают, что у погибшего уроженца Казахстана остались здесь родственники. Он уходил на фронт в довольно зрелом возрасте и был политруком. По словам Алии Сатмурзиной, они хотели передать родным его вещи, медальон и рассказать про его судьбу.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети