Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 08:41

Рушат жилье, выданное акиматом? Как могут наказать льготных арендаторов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В сети появилось видео с претензиями в адрес астанчан, заселившихся в социальные квартиры, которые акимат сдал в льготную аренду на пять лет без права выкупа. Что грозит нарушителям, выясняла корреспондент Tengrinews.kz.


В сети появилось видео с претензиями в адрес астанчан, заселившихся в социальные квартиры, которые акимат сдал в льготную аренду на пять лет без права выкупа. Что грозит нарушителям, выясняла корреспондент Tengrinews.kz.

Разбитые окна и разрушенные стены... Печальная картина разрушенного дома видна практически на каждом этаже. Кадры видео, которое гуляет в социальной сети, возмутили астанчан. Автор ролика пожаловалась, что большинство полученных от государства квартир просто используют в качестве субаренды.

"Сегодня сняли видео, до чего люди свиньи, превратили эти дома! Просто ужас! Как можно так относиться к месту, где живут? Дело в том, что там большая часть, кто получил (квартиры - прим.), сдают жилье. Жилфонд не следит, ничего не контролирует. Должны же как-то проверять, живут ли там люди, которые нуждались, или нет", - говорится в посте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АСТАНА | ЖАЛОБЫ | ОТЗЫВЫ ???️ (@zhaloby.astana)

Отметим, эти квартиры выдаются работающей молодежи и многодетным семьям, которые нуждаются в жилье, но не имеют возможности арендовать квартиры на рыночных условиях. Жилищный фонд сдает таким семьям квартиры с арендной платой 5-10 тысяч тенге в месяц сроком на пять лет. За эти годы, ожидается, семья сможет встать на ноги и накопить на собственное жилье.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась в департамент полиции, чтобы узнать, наказали ли нерадивых арендаторов за такое небрежное отношение к госсобственности, а также за субаренду, которая незаконна и является нарушением договора с государством.

Однако, отвечая на запрос редакции, в департаменте пояснили, что видео было снято еще в 2019 году. Сейчас этот дом отремонтирован, жалоб и нарушений по нему не имеется.

В свою очередь в жилищном фонде акимата Астаны пояснили, что дома были введены в эксплуатацию в конце 2019 года и на момент заселения соответствовали требованиям, установленным нормативно-правовыми актами.

Из общего числа, 1 471 квартиры, в домах №№ 23, 23/1, 25, 25/1, 25/2 по улице Уалиханова 1 301 квартира заселена (конец 2019 года - начало 2020 года) в рамках реализации государственных программ: 1050 – работающая молодежь; 251 – многодетные семьи.

В фонде уточнили, что грозит гражданам в случае использования жилья для субаренды.

"Жилищный фонд акимата Астаны периодически осуществляет мониторинг на предмет фактического проживания граждан и членов семьи в указанных жилищах. В случае выявления в ходе мониторинга посторонних лиц в жилище третьему лицу, проживающему незаконно в квартире, вручается уведомление о необходимости освобождения квартиры, а нанимателю направляется уведомление на устранение нарушения. Если нарушение не устраняется нанимателем, ему вручается уведомление о расторжении договора найма (аренды) жилища и освобождении занимаемого жилища в соответствии с требованиями жилищного законодательства", - сообщили в жилфонде.

Кроме этого, как уточнили корреспонденту, "наниматель жилища обязан соблюдать правила пользования жилищем, местами общего пользования, правила содержания общего имущества объектов кондоминиума и придомовой территории, правила пожарной и технической безопасности". Вместе с тем, как уточняется, помимо обязанностей, к нанимателям переходят и права, принадлежащие собственнику, в том числе право голосования по управлению объектом.

"Однако, как видно на практике, указанные требования некоторые наниматели не соблюдают и в управлении объектом большинство принимают пассивное участие либо не принимают вовсе. Следовательно, жители домов, несмотря на то являются они собственниками или нанимателями жилья от государства, должны напрямую участвовать в управлении домом и поддержании его в санитарном, эстетическом, технически исправном состоянии. За порчу имущества, в том числе общедомового (лифты, подъезды и другое), следует ответственность. Нужно бережно относиться как к своему имуществу, так и к городскому", - добавили в жилфонде.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети