Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2024 10:21

Куда с улиц Алматы пропали электробусы, рассказали в автопарке

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Электрические автобусы больше не обслуживают маршруты в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Электрические автобусы больше не обслуживают маршруты в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели Tengrinews сообщили на WhatsApp-номер Tengrinews +7 777 001 44 99, что на 206-м маршруте, курсирующем по проспекту Толе би, который с 2019 года обслуживается электробусами, ездят обычные газовые автобусы вместо электрических.

Фото директора ТОО "Алматинский электроавтобусный парк №1"

Мы обратились за комментарием в акимат, где нам сообщили, что маршрут №206 теперь обслуживает перевозчик ECOBUS Service, по нему курсируют 14 газовых автобусов. При этом электрические автобусы в настоящее время не задействованы в пассажирских перевозках в городе.

В самом автопарке - ТОО "Алматинский электроавтобусный парк №1" нам сообщили, что они не смогли выиграть тендер на свой маршрут. Конкурс был проведен управлением городской мобильности 5 января 2024 года, а заявку на участие компания подала 18 января согласно правилам.

Однако 15 февраля 2024 года они получили уведомление, что в рассмотрении их конкурсной заявки отказано. При этом конкурс уже был завершен.

"По правилам пассажирских перевозок секретарь комиссии при несоответствии заявки и прилагаемых к ней документов должна была в течение семи рабочих часов с даты и времени подачи документов письменно уведомить нас с указанием несоответствий. А УГМ отправил уведомление спустя 28 дней, уже после проведения конкурса и объявления итогов", - сообщил директор парк Айдос Мусанов.

Новые электробусы ТОО "Алматинский Электроавтобусный Парк №1"

Поводом для отказа в рассмотрении заявки стала якобы неполнота или несоответствие представленных автопарком документов. По правилам после этого управление должно было запросить необходимую информацию. 1 февраля конкурсная комиссия провела осмотр компании и убедилась, что все соответствует требованиям.

"В данном лоте было всего два участника, и, учитывая, что нашу заявку оставили без рассмотрения, то есть фактически не принятой, то, получается, всего один участник. А согласно пункту 179 правил, конкурс на право обслуживания маршрута перевозок пассажиров и багажа признается несостоявшимся, если представлена заявка только одного участника, и объявляется повторно", - отметил Айдос Мусанов.

Автопарк обратился за защитой своих прав в прокуратуру и, как утверждают в автопарке, прокуратура Алматы вынесла акт надзора по факту необоснованного вынесения отрицательного заключения предконкурсной комиссии.


Фото: ТОО "Алматинский электроавтобусный парк №1"

В автопарке сообщили, что все 17 автобусов, которые ранее обслуживали 206-й маршрут, сейчас находятся в парке в состоянии готовности к возвращению на маршруты. Водители также сохранили свои рабочие места и сейчас проходят обучение по повышению квалификации.

Кроме того, автопарк заключил контракт на поставку им дополнительных 175 единиц электрических автобусов. 60 автобусов уже находятся в автопарке. В компании отметили, что в планах у них работа на шести маршрутах.

Мы запросили в акимате Алматы информацию о причинах передачи 206-го маршрута другому перевозчику, но пока не получили подробного ответа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети