Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2015 11:20

Самое долго строящееся спортивное сооружение назвали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Макет Республиканской базы олимпийской подготовки. Фото с сайта megapolis.kz Макет Республиканской базы олимпийской подготовки. Фото с сайта megapolis.kz

В Казахстане назвали самое долго строящееся спортивное сооружение. Так, в течение 10 лет под Алматы строится База олимпийской подготовки - она пережила семь руководителей спортивных ведомств, пишет "Мегаполис"


В Казахстане назвали самое долго строящееся спортивное сооружение. Так, в течение 10 лет под Алматы строится База олимпийской подготовки - она пережила семь руководителей спортивных ведомств, пишет "Мегаполис"

Бюджет объекта составляет 37,5 миллиарда тенге. По информации издания, если это спортивное сооружение когда-нибудь введут в эксплуатацию, то спортсмены смогут любоваться колоннами в древнегреческом стиле и перемещаться по объекту под землей. Журналисты побывали на главном долгострое страны. По данным издания, спортивный объект был задуман Даулетом Турлыхановым еще в 2004 году - в то время он был руководителем Агентства по делам спорта и туризма. Отмечается, что первой компанией-подрядчиком была "Джейлан Лимитед", которая отработала с 2005 по 2012 год. Затем спортивное сооружение приняла компания "Алказ-строй". Готовность базы по официальной версии Министерства культуры и спорта достигла 70 процентов.

Издание пишет, что на территории спортивного сооружения расположены 28 объектов, а общая площадь занимает 40 гектаров. В целом, база олимпийской подготовки должна стать миниатюрной копией подмосковного Новогорска - местом, где одновременно смогут тренироваться представители многих видов спорта.

По данным издания, на территории спортивного сооружения должны быть футбольный стадион с натуральным покрытием и трибунами, рассчитанными на 7000 зрителей, ледовый зал, многофункциональный зал для игровых видов спорта, двухэтажный гимнастический зал, атлетический манеж с шестью двухсотметровыми беговыми дорожками, бассейн олимпийского стандарта 50 на 25 метров, лукодром, специально закрытые тиры, зал единоборств для бокса, борьбы, дзюдо и таэквондо, несколько теннисных кортов и площадки для пляжного волейбола. Пока неизвестно, когда спортивное сооружение достроят и сдадут в эксплуатацию - по информации газеты, по меньшей мере на это понадобится около двух лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети