Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 11:04

Сборная Казахстана по рукопашному бою завершила чемпионат мира триумфом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Данияр Есетов Фото: Данияр Есетов

Всеказахстанская ассоциация рукопашного боя подвела итоги VII чемпионата мира: спортсмены национальной сборной "прошлись катком" по соперникам, заняв первое место в общемедальном зачете.


Всеказахстанская ассоциация рукопашного боя подвела итоги VII чемпионата мира: спортсмены национальной сборной "прошлись катком" по соперникам, заняв первое место в общемедальном зачете.

Международный турнир завершился триумфом сборной Казахстана: единоборцы завоевали 21 золотую, 19 серебряных и 21 бронзовую медаль мирового первенства. Президент международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов подвел итоги VII чемпионата мира.

"Организаторы с любовью и душой подошли к организации этого мероприятия. Выражаю огромную признательность от имени Международный федерации рукопашного боя.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. В момент реализации каких-то планов существуют мелкие недочеты, но это видят только профессионалы и люди, находящиеся внутри процесса. Зрители и спортсмены этого практически не замечают", - отметил уровень чемпионата мира Астахов.

"Этот чемпионат мира седьмой по счету, нервы напряжены перед финальными схватками. Адреналин и напряжение, исходящие от бойцов, которые выходят на ковер, передаются всем участникам данного финала, и зрителям в том числе.

Конечно, все, ощущая это напряжение, хотят увидеть апогей и развязку нашего мероприятия. Я уверен, что мы получим настоящее шоу. Прекраснейшая организация, выступления творческих коллективов просто потрясают. Все очень красиво оформлено - массово и грандиозно", - поделился президент федерации в преддверии открытия финального дня соревнований.

"У всех прекрасное настроение, все с большим удовольствием смотрят поединки. Вся организация сводится к тому, что на ковер выходят бойцы, которые честно выполняют свою работу, бьются. Каждый бой был бескомпромиссен, и спортсмены стремились к хорошим результатам.

Конечно, спортсмены дрожали, плакали от неудач или радости победы. Это спорт, в спорте присутствуют эмоции, если относиться к нему серьезно", - объяснил функционер.

"Наши соревнования по рукопашному бою - это мощнейшая концентрация сильных, смелых, красивых и умных мужчин в одном месте. К тому же это еще и защитники отечества. Поэтому такие же умные, красивые и замечательные женщины присутствуют сегодня на трибунах.

Девчонки хотят прийти и увидеть настоящих мужчин. Сейчас в мире большие проблемы с нормальными мужиками.

Слава Богу, что в таких странах, как Казахстан и Россия, с этим все в порядке", - объяснил он, рассказывая о многочисленных болельщицах, которые посетили финальные поединки.

Также президент международной федерации объяснил причину превосходства сборной Казахстана.

"Команда хорошо готовилась, провела серьезную работу. У команды Казахстана, как у хозяина чемпионата, была возможность выставить двойной состав в каждой весовой категории, это увеличило шансы на победу.

По двум подгруппам спортсмены шли, вышибая сильнейших соперников. В субботу мы видели финал двух казахстанских спортсменов", - заметил Сергей Астахов.

Стоит отметить, что второе место в общемедальном зачете заняли российские спортсмены: 7 золотых, 7 серебряных и 15 бронзовых медалей. Третье место досталось сборной Узбекистана: 7 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей.

В финальном поединке до 57 килограммов боец из Узбекистана Гиосиддин Жамолдинов одолел казахстанского спортсмена Жандоса Мадехиянова. После победы чемпион не скрывал свои эмоции.

"Я хочу сказать спасибо казахскому народу за такое гостеприимство. Спасибо организатором соревнования, у вас замечательная страна, замечательные люди. Сегодня я стал двукратным чемпионом мира, хочу поблагодарить своего отца и тренера.

Мы готовились к этому соревнованию три месяца, мой соперник очень молодой и талантливый спортсмен. Я не ожидал от него такого боя. Это было очень трудно, но победа на чужой территории слаще. Было очень сложно, но судили честно", - признался Гиосиддин.

Также Жамолдинов вспомнил о чествовании спортсменов в Казахстане и признался, что ожидает подобного приема на родине.

"Организация на высшем уровне, как на Олимпиадах. У нас очень развит рукопашный бой, дома нас будут встречать, как олимпийских чемпионов. Со стороны ассоциации чемпионам обещали заплатить по пять тысяч долларов.

Мы знаем, что в Казахстане чемпионам мира дарят квартиры. Но мы понимаем, что они становятся чемпионами в олимпийских видах спорта. Надеюсь, что акиматы подсуетятся, жду их внимания. Я во второй раз стал чемпионом мира", - признался узбекский боец.

Чемпион мира из Казахстана Улан Мукашев красиво "хлопнул дверью" после победы над российским спортсменом Джошганом Мансимовым в весе до 62 килограммов. Став двукратным чемпионом мира, боец объявил о завершении карьеры.

"Впечатления великолепные, это мой пятый чемпионат мира. Сегодня я стал двукратным чемпионом мира, спасибо казахскому народу, приходят на соревнования, поддерживают нас. Передаю эстафету следующему весу, пусть и они станут чемпионами", - сказал Улан.

"Организация соревнования на высочайшем уровне. Соперник очень сильный, молодой. Он побеждал на азиатских соревнованиях, побеждал на кубке мира. Впервые выхожу против него", - отметил уровень соперника казахстанец.

"Сегодня я заканчиваю со спортом. В этом виде спорта я уже 13 лет, за это время я стал восьмикратным чемпионом Казахстана, пять раз участвовал в чемпионатах мира. Это соревнование проходит раз в два года, но мой возраст уже пришел. Сегодня я поставил карьеру на стоп", - эмоционально объявил Улан Мукашев.

Также в медальный зачет вошли команды сборных Молдовы (1 серебряная и 1 бронзовая медали), Кыргызстана (6 бронзовых медалей) и Таиланда (3 бронзовые медали).

Всего в чемпионате мира участвовали 312 спортсменов из 32 стран:

Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Болгария, Венесуэла, Венгрия, Гана, Германия, Греция, Индия, Иордания, Иран, Испания, Италия, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Пакистан, Польша, Российская Федерация, Румыния, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Сирия, Сьера-Леоне, Ливан, Турция, Чехия и Швейцария.

В дисциплине "Поединок" за медали мирового первенства в 17 весовых категориях боролись 118 мужчин и 43 женщины. В дисциплине "Самооборона" в 16 весовых категориях мерились силами 129 мужчин и 32 женщины.

Напомним, что с 16 по 18 июня в Астане (Казахстан) проходил VII чемпионат мира по рукопашному бою. Соревнования состоялись в дисциплинах "Самооборона" и "Поединок".

Материал подготовлен совместно со Всеказахстанской Ассоциацией рукопашного боя
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети