Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 18:12

"Сделал сальто". Мопедист сбил алматинца на пешеходе и скрылся

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы водитель мопеда сбил пешехода и скрылся с места происшествия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы водитель мопеда сбил пешехода и скрылся с места происшествия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел вечером 20 июня на пешеходном переходе в районе пересечения улиц Толе би и Кожамкулова. Пострадавшим оказался 27-летний Марат Ахметов (имя и фамилия изменены по просьбе автора). По словам мужчины, он каждый день переходит дорогу в этом месте, так как живет в близлежащем доме.

"Около 20:30 вечера я, как обычно, возвращался домой. Дорогу переходил по Толе би: сначала оглянулся налево и перешел южную часть, затем дошел до середины дороги и ждал, пока остановятся машины в северной части. Передо мной проскочила машина, и после этого дорога была свободна. Я начал переходить и внезапно откуда-то выскочил мопед, который снес меня. Дальше уже не помню детально, но упал я головой вниз, получается, всем телом. Мой вес составляет около 90 килограммов. Это был довольно ощутимый и сильный удар", - рассказал он.

Стоит отметить, что момент наезда попал на камеру видеорегистратора одной из машин. Водитель автомобиля любезно предоставил отрезок, на котором запечатлено происшествие.

"Далее я встал и отошел к обочине. Могу ошибаться, но вроде мопедист был рядом и помогал. Потом женщина начала звонить в "скорую" и уточняла у меня возраст. Медики приехали буквально за минуту после звонка. Спустя еще 1,5 минуты приехала полиция. Когда правоохранители начали спрашивать, кто сбил меня, то очевидцы сообщили, что это были мопедисты, которые уже скрылись", - добавил алматинец.

Пострадавшего госпитализировали в больницу скорой неотложной помощи. Врачи обследовали мужчину: сделали рентген и УЗИ, а также взяли общий анализ крови. В итоге у Ахметова констатировали ушибы тела без переломов и серьезных повреждений. Затем его отпустили домой, порекомендовав выпить обезболивающее. Однако на следующий день, как отметил алматинец, последствия наезда дали о себе знать.

"Утром, проснувшись, я ощутил боль по всему телу. Такого у меня никогда не было. Потом я приподнял голову, чтобы привстать, и почувствовал сильнейшую головную боль. И это продолжается в течение дня, временами беспокоит. Поэтому сейчас после обеда собираюсь пройти полное медобследование за свой счет.

Обидно, что против мопедистов нет управы. Они творят, что хотят, полностью беспределят. Ни полиция, ни акимат, ни другие госорганы им не указ. У меня такие последствия от наезда, но завтра у другого человека вообще может быть летальный случай. Разве нужно ждать такого момента? Нельзя ли заранее об этом подумать и найти способы предотвратить это?" - задался вопросами Марат Ахметов.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в городской Департамент полиции. В ведомстве ответили, что уже приступили к поиску нарушителя и в скором времени он будет привлечен к ответственности.

"Факт ДТП принят в производство сотрудниками Управления полиции Алмалинского района. К поиску сбежавшего с места аварии мопедиста подключены сотрудники отдела розыска Местной полицейской службы. Они с использованием системы видеонаблюдений и других новых технологий непременно установят виновника и привлекут к ответственности в соответствии с законодательством", - сообщили правоохранители.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети