Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2014 12:49

Сделать лечебные источники Казахстана доступными народу предлагает депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владислав Косарев. Фото Марат Абилов© Владислав Косарев. Фото Марат Абилов©

Сделать лечебные природные источники Казахстана доступными народу требует депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сделать лечебные природные источники Казахстана доступными народу требует депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я хочу попросить Салидат Зекеновну, Вы может, как специалист, посерьезнее отнесетесь к системе курортного лечения. У нас систему курортного лечения превратили в сплошной бизнес, наживу. Я считаю, что природные источники минеральных вод у нас сегодня оказались в руках тех, кто на них наживается. Я думаю, что и на юге Казахстана в Сарыагаше и других местах надо все источники принять к учету и дать возможность, чтобы они были доступными для лечения народа Казахстана", - заявил депутат в ходе обсуждения поправок в Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Косарев привел конкретный пример в доказательство своих слов. "В Щучинском регионе есть скважина радона, который сейчас используется санаторием. Они обязаны платить в месяц 28 миллионов тенге,  за то что берут воду из этой скважины. Разве это разумный подход?"  - возмутился мажилисмен.

Кроме того, он затронул проблему лечения туберкулеза в Казахстане. "Почему мы в Казахстане потеряли кумыс, как средство лечения туберкулеза, ведь в этом есть богатейший опыт нашей стране?" - сказал депутат.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети