Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 15:06

"Сертификаты ЕНТ" продавали в ВКО: названа цена

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: testcenter.kz Фото: testcenter.kz

В Агентстве по противодействию коррупции сообщили о подделке сертификатов ЕНТ в Усть-Каменогорске почти на 20 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Агентстве по противодействию коррупции сообщили о подделке сертификатов ЕНТ в Усть-Каменогорске почти на 20 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в Астане стало известно, что Антикоррупционной службой по Восточно-Казахстанской области окончено досудебное расследование в отношении жительницы Усть-Каменогорска и других лиц по статье "Мошенничество".

Сообщается, что указанные лица путем обмана завладели денежными средствами граждан в особо крупном размере.

"Расследованием установлено, что в период с июня 2022 года по июль 2023 года под предлогом предоставления сертификата об успешном прохождении тестирования она завладела денежными средствами 52 граждан на общую сумму 17,4 миллиона тенге. Стоимость одного фиктивного сертификата варьировалась от 200 до 700 тысяч тенге.

Подозреваемая под предлогом предоставления сертификата об успешном прохождении ЕНТ, обманом завладела денежными средствами двоих жителей области на общую сумму 2,4 миллиона тенге", - сообщил официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов.

По официальным данным, общая сумма материального ущерба составила 19,8 миллиона тенге. В рамках досудебного разбирательства проведено финансовое расследование.

"По его результатам, с целью обеспечения возмещения ущерба, наложен арест на автотранспортное средство фигуранта уголовного дела. С санкции суда подозреваемая помещена под домашний арест", - заключил Тлеукенов.

Хищение в особо крупном размере: арестован заместитель главврача больницы в Жамбылской области

Также в Антикоре сообщили о задержании заместителя главного врача и бывшего главного бухгалтера больницы в Жамбылской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети