Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 11:16

Шахта в Алматинской области находится под угрозой обрушения - прокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Алматинской области обнаружили свинцовую шахту, которая находится под угрозой разрушения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в прокуратуре региона. В надзорном органе предоставили видео из шахты.


В Алматинской области обнаружили свинцовую шахту, которая находится под угрозой разрушения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в прокуратуре региона. В надзорном органе предоставили видео из шахты.

"Здесь металлические подпорки нужны, здесь скоро произойдет обрушение на этом участке. 4 штуки надо металлических подпорок, а то участок завалит. Аварийный участок. Здесь надо срочно установить станковое крепление, пока людей не задавило. Это забой, синяя глина. Глинистый разлом. Срочно крепить надо", - сообщается на видео.

Сообщается, что прокуратурой Алматинской области выявлен факт нарушения норм промышленной безопасности при проведении горных работ в штольне (шахта) свинцового месторождения Туйык в Кегенском районе.

"В ходе обследования установлены факты деформации и повреждения укреплений сводов штольни, зависание кусков горной массы по кровле и бортам, а также отклонение от проектной документации и отсутствие паспортов крепежного материала и иной исполнительской документации. Выявленные нарушения создавали реальную угрозу обрушения, что могло повлечь необратимые последствия для жизни и здоровья 25 горняков", - сообщили в областной прокуратуре.

С подачи прокуратуры департаментом промышленной безопасности в отношении недропользователя возбуждено административное производство по статье 298 КоАП РК ("Нарушение правил по безопасному ведению работ") и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

"Кроме того, решением СМЭС в целях избежания возможных негативных последствий деятельность шахты приостановлена до устранения выявленных нарушений", - проинформировали в прокуратуре.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети