Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2023 09:54

Схему серого импорта российского зерна через Казахстан раскрыли в АФМ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов© Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов©

В Агентстве по финансовому мониторингу выявили схему перевозки российского зерна под видом казахстанского для дальнейшего экспорта, передает Tengrinews.kz.


В Агентстве по финансовому мониторингу выявили схему перевозки российского зерна под видом казахстанского для дальнейшего экспорта, передает Tengrinews.kz.

В департаменте АФМ по Павлодарской области выявили схему серого импорта российского зерна с целью дальнейшего экспорта в третьи страны через территорию Казахстана.

"Установлено, что одно из ТОО в период 2021-2022 годов экспортировало в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан российское зерно в объеме 8,3 тысячи тонн на сумму более 1 миллиарда тенге.

При этом с целью получения льготного экспортного тарифа компания использовала фиктивные счета-фактуры отечественных крестьянских хозяйств, якобы подтверждающие казахстанское происхождение, что позволило уклониться от транзитного тарифа и причинить ущерб ТОО "КТЖ Грузовые перевозки" на сумму почти 150 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что досудебное расследование продолжается.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети