Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 07:22

Школа за три миллиарда почти два года работает без лицензии в Талгаре

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram/ kris_p_talgar Фото: instagram/ kris_p_talgar

В Талгарском районе школа, построенная за три миллиарда тенге частным инвестором, функционирует без лицензии уже два года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Талгарском районе школа, построенная за три миллиарда тенге частным инвестором, функционирует без лицензии уже два года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Школу № 25 открыли 1 сентября 2022 года. Но информация о ней просочилась на просторы сети уже в августе того же года. Местные жители возмущались по поводу растраты бюджетных средств частной компанией, которая построила здание школы. Тогда общественность взволновало состояние нового здания: трещины на стенах, вздутые потолки, протекающая крыша. Сообщалось также, что кабинки для школьников находятся на улице, а те, что находятся внутри помещения, затоплены и непригодны для использования.

После того как школа распахнула свои двери для учеников, произошел очередной скандал. На этот раз в социальных сетях появились видеоролики, в которых ученики с трудом добираются в школу по неасфальтированной дороге в пыли. Отмечалось также, что у школы нет уличной стоянки.

По сообщению одной из родительниц, школа выдавала выпускникам прошлого года аттестаты с их прежних мест обучения. Сбором документов и бесконечными походами в предыдущие места обучения школьников занимались классные руководители. Главная причина этой трудоемкой процедуры - отсутствие у школы лицензии.

Выяснилось, что за полтора года работы школа так и не получила лицензию. Этот факт подтвердили в отделе образования по Талгарскому району.

"28 декабря 2023 года в департамент обеспечения качества в сфере образования Алматинской области был подан запрос на получение лицензии школой, получен мотивированный отказ. В настоящее время документы о требованиях для получения лицензии дополнены, отправлен повторный запрос. Выпускникам школы выдадут аттестаты об основном и общем среднем образовании после получения лицензии школой", - сообщили в отделе образования.

По сообщению одного из местных жителей, здание школы частично расположено на чужом земельном участке. А его владелец подал в суд на учебное заведение. В отделе образования на данное сообщение ответили следующее:

"Школа-гимназия № 25 имеет земельный участок площадью 4,7600 гектара (кадастровый номер 03-051129-3509). Земельный участок зарегистрирован 15.08.2022 в филиале НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Алматинской области".

Постоянного директора у школы тоже нет: из-за отсутствия лицензии процедура конкурса временно приостановлена.

Вместе с тем талгарцы жалуются на качество образования в школе-гимназии № 25. По словам одной из учениц этой школы, порой уроки у них даже не проводятся.

"В прошлом году у нас были хорошие учителя. Они следили за нашим поведением и оценками. Сейчас я даже на физкультуру не хожу, потому что нашему учителю на нас все равно. Каждый сам по себе. Он может с другими учителями по физкультуре сидеть в своем кабинете и болтать во время урока. Я считаю, что это пустая трата времени. Некоторые учителя не задают нам домашнее задание. Например, учитель по английскому языку сидит на уроке в телефоне и смотрит сериалы", - сообщила ученица школы.

По словам девочки, многие ученики, которые перевелись в школу-гимназию № 25, возвращаются в свои предыдущие места обучения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети