Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 18:46

Штрафы за курение в Казахстане сравнили с другими странами

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от nensuria на Freepik Изображение от nensuria на Freepik

Председатель Казахстанского союза юристов, член национального курултая при Президенте Казахстана Серик Акылбай сравнил штрафы за курение в Казахстане с другими странами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Казахстанского союза юристов, член национального курултая при Президенте Казахстана Серик Акылбай сравнил штрафы за курение в Казахстане с другими странами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении во время экспертного круглого стола СЦК Акылбай подчеркнул, что штрафы играют большую роль в борьбе с курением.

"Давайте посмотрим, какие примеры штрафов в дальнем зарубежье. У меня есть данные, например, в Ирландии: штрафы за нарушение антитабачного законодательства составляют 3 тысячи евро, это 1 миллион 504 тысячи тенге. Великобритания - от 200 до 2500 футов - нашими 1 миллион 446 тысяч тенге. Греция - 1500 евро, или 752 тысячи тенге. В США - от 250 до 1000 долларов, или в тенге - 477 тысяч. В АОЭ - до 270 тысяч долларов или 28 миллионов 796 тысяч тенге.

Наши штрафы (за курение в неположенном месте. - Прим.) на физическое лицо в размере 15 МРП (51 750 тенге), которые еще сокращаются в два раза, если уплатить в короткое время, что составляет чуть более 25 тысяч тенге, не впечатляют", - заявил Акылбай.

кадр из видео

При этом эксперт подчеркнул, что штрафы сравнительно низкие, учитывая, что "за ночь рестораторы зарабатывают около 3 миллионов тенге, поскольку курят кальян долго и в больших количествах, щедро заказывая еду и напитки".

"Поэтому обратите внимание, что в Казахстане не только низкие штрафы, но и полная безответственность предпринимателей, владельцев курительных заведений", - добавил Серик Акылбай.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети