Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 15:56

Система оповещения в Алматы: Токаев дал важное поручение Генпрокуратуре и Антикору

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В ходе совещания в Алматы Глава государства поручил разобраться, почему не сработала система оповещения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


В ходе совещания в Алматы Глава государства поручил разобраться, почему не сработала система оповещения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Продолжение

Как подчеркнул Президент, система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией.

Глава государства отметил, что в 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утвержден Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы. В рамках этого предусматривалось внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы.

"Как у нас обычно бывает, мероприятие в отчете отражено как исполненное. Выделенные на эти цели средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан. Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по противодействию коррупции разобраться с этим вопросом и в месячный срок доложить, на что были потрачены средства и почему система не сработала. Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тысяч сейсмотренировок и 2,5 тысячи семинаров, проведенных за это время по всей стране", – указал Глава государства.

Отметим, в ходе совещания Президент также заявил, что перед министерством по чрезвычайным ситуациям поставлена задача критически переосмыслить свою деятельность. Глава государства, обращаясь к Сырыму Шарипханову, отметил, что он специалист в этой области, обладает теоретическими знаниями, но, когда дело касается реальной работы, нельзя сказать, что очевидны результаты его труда.

Токаев - главе МЧС: Если считаете свою работу неподъемной, дайте знать

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети