Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 05:49

Скандал разгорелся вокруг поваров республиканской спортшколы в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ ktk.kz ©️ ktk.kz

В Алматы возмущаются уволенные повара республиканской школы-интерната олимпийского резерва, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Алматы возмущаются уволенные повара республиканской школы-интерната олимпийского резерва, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

По словам бывших сотрудниц интерната, руководство несправедливо обвинило их в краже продуктов. После скандала начальство уволило сразу 7 человек из 14.

Женщины с этим категорически не согласны. Уверяют, что хищением занималась только заведующая кухней. И якобы в обмен на молчание она разрешила им забирать излишки еды.

"Заведующая кухней не дает нам покоя уже с 2008 года, как устроилась к нам. Придирается за каждую мелочь. Нецензурно выражается. Если обед не нравится, может ударить повара. Она издевалась как могла. А теперь говорит, что мы воровали продукты", - рассказала Толганай Нурсалимова.

Возмущенные женщины заявляют, что заведующая кухней оптом вывозила продукты на машине. Но внезапно нагрянула проверка.

"Мы брали остатки продуктов. Она сама давала нам: "Можете забирать остатки продуктов". Она сама нас подставила, если грубо говоря. Она сама подставила. Мы брали там хлеб, молоко. По мелочи. У нее нет субординации. Она вот так материт: е… долб… Причин нет. Она сама подошла. Если у нее настроения нет, то все, сразу начинает материть", - рассказала Салтанат Рысмендиева.

Айгуль Аубекова проработала поваром в спортшколе 10 лет. Женщина заявляет, что заведующая кухней пользовалась своим служебным положением. По словам работников, начальница не стеснялась в выражениях. В порыве эмоций якобы могла замахнуться на подчиненных.

"Нас обвинили в том, что мы незаконно вынесли какую-то часть продуктов. Например? - Хлеб, картошка. Где-то в сумме 2-3 тысяч. Мы не украли. Нам выдавала сама Куралай Сарсенбековна. Понимаете, можно ли выжить на эти деньги. Она швыряла в нас тарелки с едой прямо. Мы лично для нее готовили. Так как она не хотела есть приготовленную для детей еду. Специально для нее повара составляли меню, готовили для нее. Если не понравилось, она швыряла тарелки, материла по-всякому, избивала", - говорит Айгуль Аубекова.

Однако доводы бывших работников не желали слушать ни сотрудники отдела кадров, ни юрист. Тогда повара направились прямо в кабинет директора учебного заведения. Однако и тут они не нашли поддержки. Руководитель интерната заявил: факт кражи доказан и ничего поделать с этим нельзя.

"Я выслушал все стороны. Попытался разобраться в этом инциденте. Мы изучили видео с камер наблюдения. Кража продуктов подтвердилась. Мы создали комиссию. Сотрудники свою вину полностью признали. Мы их освободили от работы. Проверили заведующую кухней. Обвинения в ее адрес не подтвердились", - заявил директор Республиканской специализированной школы-интерната олимпийского резерва Алматы Сагат Сырлыбаев.

Одни повара намерены доказывать свою невиновность. Они готовы обратиться в Министерство туризма и спорта. А другие займутся поиском новой работы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети