Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 12:56

Сколько в Казахстане камер наблюдения и почему полицейские чаще сообщают о попытках дать взятку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Начальник департамента информатизации и связи МВД Казахстана Сергей Варго рассказал, какие современные технологии применяют полицейские для обеспечения безопасности, профилактики нарушений и борьбы с преступниками, передает Tengrinews.kz.


Начальник департамента информатизации и связи МВД Казахстана Сергей Варго рассказал, какие современные технологии применяют полицейские для обеспечения безопасности, профилактики нарушений и борьбы с преступниками, передает Tengrinews.kz.

- Сергей Леонидович, на расширенной коллегии МВД в 2023 году Президент поставил задачу по широкому использованию современных технологий в повседневной полицейской деятельности. Расскажите, пожалуйста, как цифровые решения сегодня применяются в деятельности МВД для обеспечения безопасности граждан?

- Безусловно, цифровизация расширяет возможности сотрудников полиции по профилактике правонарушений, усиливает работу по оперативному раскрытию преступлений.

Для обеспечения общественной безопасности МВД реализуется проект "коврового" видеонаблюдения. Видеонаблюдением охватываются улицы и общественные места. Это общепринятая практика, которая доказала свою эффективность.

На сегодня в республике функционирует 1 миллион 318 тысяч видеокамер, из них к ЦОУ (центр оперативного управления) и дежурным частям подключено 274 тысячи.

Система видеонаблюдения позволяет подключить любую стационарную видеокамеру, а также мобильный комплекс связи или беспилотный летательный аппарат. Также внедрены алгоритмы видеоаналитики.
Реализация данного проекта позволила существенно улучшить работу по противодействию преступности и обеспечению безопасности граждан. За 2023 год посредством видеокамер было зафиксировано 552,7 тысячи административных правонарушений; раскрыто 10 тысяч преступлений; выявлено 5 миллионов нарушений правил дорожного движения. В целом благодаря цифровизации сохраняется динамика снижения преступности.


Новые камеры на патрульных авто полиции. Фото Sergek Group

- Вы сказали, что на основе системы видеонаблюдения было выявлено 5 миллионов нарушений ПДД. Какие еще возможности предоставляет система?

- Нами была запущена программа "Қорғау", которая позволяет выявлять злостных нарушителей правил дорожного движения и опасных водителей. Программа дает возможность выявлять автомобили с подложными номерами, без страховки, находящиеся в розыске, систематических нарушителей ПДД, тех, кто не уплачивал штрафы. Анализируя данные уличных камер, программа сигнализирует на планшет ближайшего полицейского о приближении к нему такого водителя.

- Вы рассказали об улучшении безопасности на дорогах благодаря цифровизации. А как сегодня применяются современные технологии для приема обращений граждан?

Конечно, одним из прорывных проектов является "Омниканальная система приема сообщений". Система позволяет взаимодействовать с заявителями через мобильное приложение "102", соцсети и мессенджеры (Telegram, Facebook, "ВКонтакте", сайт МВД). Это значит, что граждане могут обратиться в полицию любым доступным способом.

Современные системы сообщений существенно упрощают процессы связи с сотрудниками полиции. Например, через приложение "102" гражданин нажимает кнопку вызова, и прямая связь устанавливается с абонентом. Оператор 102 принимает вызов, на карте видит местоположение заявителя, при помощи видеокамеры телефона осуществляет визуальную оценку обстановки и направляет ближайший наряд полиции. Также сообщения можно направить посредством чат-ботов в мессенджерах и соцсетях. Организовано более 2 тысяч рабочих мест для обработки обращений граждан по республике.

На сегодня поступило более 279 тысяч звонков и сообщений, из которых более 200 тысяч обращений - через приложение "102", а 76 тысяч обращений - через социальные сети, мессенджеры и сайт МВД. Также в приложении предусмотрен сервис по просмотру истории транспортного средства. На сегодня обработано более 1 миллиона запросов.

Кроме того, в мобильном приложении реализован функционал по проверке гражданами мобильных телефонов на предмет кражи. При покупке мобильного устройства достаточно ввести IMEI телефона для проверки на наличие его в списке потерянных и похищенных устройств.

Внедрение данной системы - это новый формат взаимодействия полиции и населения в борьбе с преступностью.

- Бывают случаи, когда гражданин не имеет возможности позвонить, как тогда можно обратиться в полицию?

- Именно для таких случаев мы реализуем проект по установке кнопок SOS в общественных местах и с потенциально высоким уровнем опасности совершения противоправных действий. Устройство оснащено видеокамерой, динамиком, микрофоном и кнопкой для обращения в полицию. Это, как правило, парки, скверы, площади, увеселительные заведения и другие. Кнопка SOS создает эффект присутствия сотрудника полиции, тем самым минимизируя риски совершения противоправных деяний. Всего по республике функционирует 225 устройств. Гражданин, подойдя к устройству, нажимает кнопку, соединяется с ЦОУ и передает информацию о событии. Дежурный ЦОУ направляет наряд к месту происшествия.

Ведутся работы по установке кнопок SOS без привлечения бюджетных средств. Например, совместно с Halyk Bank устройства установлены вблизи банкоматов в Алматы, Астане и Караганде. На сегодня поступило 124 обращения.

- Уменьшение коррупционных рисков и фактов превышения полномочий сотрудниками полиции: применяется ли цифровизация по данному направлению?

- Да, мы разработали и внедрили проект "Цифровой полицейский", который направлен на внедрение удобных и легких смарт-жетонов с функцией записи и трансляцией видео в режиме реального времени. Смарт-жетоны используются в 11 департаментах полиции. Поэтапно смарт-жетоны будут внедрены во всех регионах страны.

Смарт-жетоны исключают возможность удаления и редактирования видеозаписей, отображают местоположение наряда полиции, позволяют старшим смены онлайн контролировать ситуацию, а также удаленно блокировать смарт-жетон при утере или краже. Все это снижает коррупционные риски. Наблюдается рост рапортов сотрудников о попытках дачи им взяток. На сегодня уже насчитывается 663 рапорта.

Кроме того, полицейские оснащаются персональным планшетом с доступом по защищенному каналу связи к ведомственным информационным системам и другим базам данных. Всего по республике используются 22 тысячи таких устройств.


Новые видеожетоны полицейских. Кадр из видео МВД

- Недавно в социальных сетях сообщалось о планируемых нападениях на школы. Скажите, пожалуйста, готово ли МВД к таким случаям, как обеспечивается безопасность в учебных заведениях в Казахстане?

Нами проводится множество мероприятий по обеспечению безопасности в школах. МВД реализует проект по подключению школ к центрам оперативного управления. Совместно с заинтересованными органами проводится работа по подключению видеокамер и тревожных кнопок, установленных в школах. В рамках совместного приказа МВД и Минпросвещения в ЦОУ выводится прилегающая территория, входные группы, лестничные марши, учебные классы и коридоры.

В республике функционирует 7 855 школ, где установлено свыше 205 тысяч видеокамер. Министерством просвещения определены 3 720 школ, которые необходимо подключить к органам внутренних дел. В прошлом году 100 процентов систем видеонаблюдения и тревожной сигнализации указанных объектов образования выведены в ЦОУ и дежурные части полиции. Принято решение по подключению оставшихся школ. Таким образом, работы продолжаются.

- Как работает данная система?

- При нажатии тревожной кнопки камеры учебного заведения выводятся автоматически в приоритетном порядке, на карте отображается школа и ближайший патрульный наряд.

Контроль и оценка ситуации также осуществляются при помощи камер, установленных по проекту "коврового" видеонаблюдения и смарт-жетонов. По прибытии наряда осуществляется оценка ситуации, взаимодействие с администрацией учебного заведения, постом охраны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети