Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2017 12:05

Сколько казахстанцев осуждены за рубежом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pravdapfo.ru Иллюстративное фото: pravdapfo.ru

Более трех тысяч граждан Казахстана осуждены за рубежом. Об этом сообщил депутат Владимир Волков на заседании Сената РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более трех тысяч граждан Казахстана осуждены за рубежом. Об этом сообщил депутат Владимир Волков на заседании Сената РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время 3 056 граждан республики Казахстан осуждены за рубежом, 1 278 иностранцев осуждены в Казахстане. Все они без исключения нуждаются в правовой помощи", - сообщил Волков при обсуждении договора о передаче осужденных между Казахстаном и Сербией.  

По его словам, Казахстан становится все более привлекательным для туристов. В 2016 году страну посетили 6,5 миллиона человек из 170 стран мира. А выехало на посещение других стран около десяти миллионов казахстанцев. Граждане, находясь за рубежом, попадают в разные жизненные ситуации, и договоры о выдаче, подобные рассматриваемому, помогут гражданам вернуться на родину. 

Как отметил заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, в текущем году Казахстан передал другим государствам 85 их иностранных граждан. 

По его словам, Казахстан заключил 55 двусторонних соглашений. Страна является членом восьми международных конвенций, к примеру, Минского соглашения по СНГ - это общая конвенция по оказанию правовой помощи по уголовным и семейным делам, а также Межамериканской конвенции, в которой 16 стран договорились об оказании правовой помощи.

"На подходе договоры с Иорданией, Бразилией, Украиной (мы перезаключаем) и с Саудовской Аравией. Это все свидетельствует о том, что Казахстан выполняет свои международные обязательства на правовом уровне. То есть возрастает доверие. И чем больше мы заключаем (договоров - прим. автора), международные обязательства принимаем, тем выше авторитет республики. Сегодня с 12 государствами Европы у нас есть двусторонние соглашения", - добавил он. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети