Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 16:50

Сколько казахстанцев сейчас находятся в Израиле и Иране

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Турар Казангапов Фото ©️ Турар Казангапов

В Министерстве иностранных дел рассказали, сколько казахстанцев находятся сейчас в Израиле и в Иране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел рассказали, сколько казахстанцев находятся сейчас в Израиле и в Иране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, в Израиле на консульском учете состоят 123 казахстанца, включая персонал посольства и членов их семей.

"По неподтвержденным данным, в Израиле также могут находиться около 100 граждан Казахстана, которые не состоят на консульском учете. Международный аэропорт города Тель-Авив работает в штатном режиме. Со всеми нашими гражданами в Израиле поддерживается связь. Решение о том, оставаться там или покидать эту страну, они должны принимать самостоятельно", - отметил Смадияров.

В Иране на консульском учете состоят 104 человека, включая персонал посольства и членов их семей. Также на территории республики вахтовым методом работают 174 сотрудника одной из казахстанских компаний. Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что все они на связи с казахстанским консулом и с ними поддерживается связь.

В случае обострения обстановки в МИД пообещали приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. Речь в том числе идет и об организации дополнительных рейсов.

Напомним, вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля десятки ракет и более сотни беспилотных летательных аппаратов в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля и гибель высокопоставленных иранских генералов.

Мировые лидеры осудили атаку Ирана на Израиль. Также МИД Казахстана сделал заявление по ситуации в Израиле.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети