Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 12:07

Сколько обязаны платить казахстанцы в Фонд медстрахования в 2024 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Ставки по платежам на ОСМС остаются прежними, но с 1 января 2024 года в стране выросла минимальная заработная плата - с 70 до 85 тысяч тенге. Это повлияло на размеры некоторых платежей. В Фонде социального медицинского страхования рассказали, сколько должны платить казахстанцы за медстраховку в текущем году, передает Tengrinews.kz.


Ставки по платежам на ОСМС остаются прежними, но с 1 января 2024 года в стране выросла минимальная заработная плата - с 70 до 85 тысяч тенге. Это повлияло на размеры некоторых платежей. В Фонде социального медицинского страхования рассказали, сколько должны платить казахстанцы за медстраховку в текущем году, передает Tengrinews.kz.

Работодатели производят отчисления за работника в размере 3 процентов от заработной платы. При этом облагаемый ежемесячный доход не должен превышать 10 МЗП (850 тысяч тенге в 2024 году), то есть максимально возможная сумма отчислений работодателя составит 25 500 тенге в месяц.

Эти средства не удерживаются из зарплаты работника, их работодатель оплачивает за счет предприятия.

Наемные работники и работники, оказывающие услуги на основе договора ГПХ, делают взносы на ОСМС в размере 2 процентов от своего ежемесячного дохода. Объект обложения не должен превышать 10 МЗП (850 тысяч тенге в 2024 году) в месяц со всех рабочих мест, то есть максимально возможный взнос работника составит 17 тысяч тенге.

Индивидуальные предприниматели платят 5 процентов от 1,4-кратного МЗП. В 2024 году это 5 950 тенге.

Если индивидуальный предприниматель сдает отчетность "по нулям", но официально не приостановил свою деятельность, то он должен продолжать уплачивать взносы, как того требует Налоговый кодекс. Иначе возникнет задолженность.

Для самостоятельных плательщиков размер взносов составляет 5 процентов от 1 МЗП, 4 250 тенге в текущем году.

Чтобы самостоятельно застраховаться в системе ОСМС, казахстанцам нужно либо погасить долги за прошедшие 12 месяцев - то есть заплатить сразу 51 тысячу тенге, либо уплатить взносы на год вперед. При этом важно провести оплату по каждому месяцу в отдельности.

Поскольку ЕСП перестал действовать с 1 января, самозанятые могут получить статус двумя способами:

  • зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и платить взносы как ИП;
  • делать взносы в качестве самостоятельного плательщика.

Взносы государства за граждан из 15 льготных категорий составляют в 2024 году 5 852,63 тенге.

Как платить в Фонд медстрахования при работе в двух местах

Бывают ситуации, когда граждане трудоустроены в двух организациях. В этом случае необходимо учитывать предельный доход для расчета платежей, это 10 МЗП (850 тысяч тенге в 2024 году).

Отчисления на ОСМС от работодателей должны производиться с каждого места работы, но не более 25 500 тенге (3 процента от 850 тысяч) в месяц от каждого работодателя.

А при расчете взносов от работников учитывается совокупный доход со всех мест работы, то есть взносы за месяц в общем не могут превышать 17 тысяч тенге (2 процента от 850 тысяч).

Для корректного расчета сотрудник должен предоставить на втором месте работы справку о произведенных платежах с первого места работы.

К примеру, в организации А работник получает 550 тысяч тенге, в организации Б – 400 тысяч тенге. Совокупный его доход составляет 950 тысяч тенге, то есть свыше предельно облагаемого дохода. В этом случае первый работодатель удержит взносы в размере 11 тысяч тенге, отчисления – в размере 16 500 тенге. Во втором месте работы его взносы составят 6 тысяч тенге, а размер отчислений составит 18 тысяч тенге (доход для исчисления отчислений не суммируется).

Также есть случаи, когда гражданин является работником и производит необходимые платежи от заработной платы, но при этом имеет личный бизнес и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В таких ситуациях он также должен производить уплату взносов и других обязательных платежей в качестве ИП, как того требует Налоговый кодекс, помимо выплат с основного места работы.

инфографика рус 2 места работы.jpeg

Проверить статус застрахованности можно следующими способами:

  • мобильное приложение Qoldau 24/7;
  • официальный сайт fms.kz;
  • @SaqtandyrýBot в Telegram;
  • контакт-центр 1414;
  • мобильное приложение Damumed;
  • мобильные приложения банков Kaspi.kz, Halyk, BCC.KZ;
  • сайт электронного правительства egov.kz – через государственную услугу "Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети