Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 12:59

Сколько участников январских событий попадает под амнистию

Аружан Дарибай Корреспондент
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Депутаты Мажилиса одобрили законопроект об амнистии участников январских беспорядков. Об этом сообщил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты Парламента Арман Кожахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса одобрили законопроект об амнистии участников январских беспорядков. Об этом сообщил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты Парламента Арман Кожахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Целью законопроекта является освобождение от уголовной ответственности либо сокращение сроков наказания, назначенного судами лицам, совершившим на территории Республики Казахстан с 4 по 7 января 2022 года уголовные правонарушения, связанные с массовыми беспорядками, либо при их пресечении, сообщил Кожахметов.

"Не будут амнистированы террористы, экстремисты, рецидивисты, организаторы беспорядков, лица, совершавшие пытки. Об этом прямо сказал Президент. По предварительным оценкам, на данном этапе амнистия коснется около 1,5 тысячи лиц", - сообщила депутат Мажилиса Гульнар Бижанова.

Депутат Кожахметов пояснил, что проект закона является актом гуманизма и милосердия со стороны государства и общества к лицам, совершившим преступления, не несущие серьезную угрозу безопасности граждан и государства. Уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, прекращаются, осужденные по ним освобождаются от наказания, а с отбывших наказание снимается судимость.

Лицам, совершившим тяжкие преступления, сокращаются назначенные судами наказания на 3/4, особо тяжкие преступления - на 1/2. При этом, если осужденным на день введения в действие Закона об амнистии осталось отбывать наказание не более одного года, основное наказание сокращается на весь его неотбытый срок.

Ранее Мажилис взял в работу законопроект об амнистии участников январских беспорядков.

Напомним, в Послании народу 1 сентября Токаев объявил амнистию участникам январских событий.

"Те, кто участвовал в забастовке, и сотрудники силовых структур - наши граждане. Они надеются не только на то, что суд будет справедливым, но и на то, что общество будет снисходительным. Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления. Некоторые из нарушивших закон осознали свою вину и раскаялись в своих прошлых поступках. Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий", - сказал Токаев.

По официальным данным, в ходе январских беспорядков пострадали 4353 человека, в том числе 3393 сотрудника силовых ведомств. Погибли 238 человек, в том числе 19 полицейских и военных.

16 августа Генеральная прокуратура обнародовала список погибших.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети