Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 19:41

"Скоро эта общага провалится": ужасающие условия проживания людей в Актобе сняли на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Пугающее общежитие сняли на видео в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пугающее общежитие сняли на видео в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Общежитие с жуткими условиями показала жительница Актобе. Айгуль Юсупова живет здесь почти 30 лет. Последние шесть лет, говорит женщина, в пятиэтажке невыносимые условия. В подвале из труб течет вода. Такая же ситуация и в санузлах, они в доме общие. Из-за сырости в подъездах и комнатах стены покрылись плесенью. В темных коридорах провисают оголенные электропровода. Каждый раз во время дождя люди боятся, что в доме замкнет проводка и начнется пожар. С потолка валится штукатурка.

"Я шесть лет бегаю. В подвале, в подъезде - везде течет вода. Два года тому назад написала в СЭС. В итоге КСК оштрафовали из-за страшного подвала. Кругом сырость. Оголенные провода током бьют. В основном у нас здесь живут квартиранты. Собственников только где-то пять-шесть человек. Скоро эта общага провалится", - рассказывает жительница дома Айгуль Юсупова.

В доме, кроме общего санузла, общая душевая и кухня. В этих комнатах, по словам Айгуль Юсуповой, уже давно отключили отопление. Сама женщина живет в комнате площадью 14 квадратных метров. Одна воспитывает дочь. Страдает бронхиальной астмой и состоит на диспансерном учете. Женщина утверждает, что лично не раз обращалась в акимат, чтобы власти города помогли провести в общежитии ремонт. Но на просьбы пока никто так и не откликнулся.

"Я даже не знаю уже, к кому мне обращаться! Пойдешь в акимат, они не пускают, как будто что-то прошу у них. А я только прошу, чтобы отправили к нам комиссию. Пусть акимы придут посмотрят, как мы здесь живем. Посылают новеньких сотрудников, которые вчера только пришли на работу. Они вообще ситуацией не владеют. Они даже боятся к нам в подвал заходить! У нас в общежитии только в первом корпусе десять комнат принадлежат акимату. Туда они заселяют людей: инвалидов, одиноких бабушек, еще кого-то. Почему при таких условиях сюда людей заселяют?! Вот этого я никак не могу понять. Например, у меня сосед – инвалид третьей группы. Как его сюда отправили жить? Во втором корпусе тоже есть 10 комнат, которые на балансе городского акимата", - возмущается женщина.

В акимате города знают о том, в каких жутких условиях живут люди в общежитии. Но радикальных перемен пока не обещают.

"В общежитии по улице Олега Кошевого, 105, корпус 1 городским отделом жилищной инспекции проведено за счет бюджета техническое обследование. Данный дом признан аварийным. Жителям разъяснили, что они могут встать в очередь на получение из государственного фонда арендного жилья. Также акиматом прорабатывается поиск инвестора. Пока данные работы ведутся", - прокомментировала ситуацию руководитель отдела жилищной инспекции Актобе Акнур Казбаева.

По официальным данным, в Актобе насчитывается 30 аварийных домов, жители которых ждут переселения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети