Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 11:55

Смартфоны в школах: правила пропишут в новом законе в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане могут законодательно ограничить использование мобильных телефонов учащимися во время школьных занятий. Такую норму включили в законопроект по вопросам образования и наставничества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане могут законодательно ограничить использование мобильных телефонов учащимися во время школьных занятий. Такую норму включили в законопроект по вопросам образования и наставничества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил на пленарном заседании Мажилиса депутат Асхат Аймагамбетов, учителя в школах часто сталкиваются с проблемой отсутствия четких ограничений в законодательстве по использованию учащимися телефона во время занятий.

"В связи с этим в проекте предусмотрена специальная норма об ограничении использования мобильных телефонов во время занятий", - сказал Аймагамбетов.

Во время обсуждения законопроекта депутаты уточнили, означает ли ограничение, что детей заставят оставлять телефоны в специальных ячейках и не проносить их на занятия. Аймагамбетов ответил, что таких планов нет. Телефоны нельзя будет использовать в личных целях во время урока, но пользоваться им на перемене позволено.

"Этот вопрос очень долго обсуждался. Норма касается только ограничения во время занятий, а в школу ребенок может принести мобильный телефон, может использовать во время перемен. То есть в этом плане ограничений нет. На уроке ребенок должен заниматься только обучением, то есть он не должен использовать какие-то социальные сети, сидеть в TikTok и так далее", - сказал мажилисмен.

Он добавил, что телефоны могут понадобиться для учебных целей, например, если педагог захочет использовать какое-то обучающее мобильное приложение.

"Сейчас у нас очень много современных специалистов, много педагогов, которые используют разные приложения. И тогда учитель может позволить использовать мобильные телефоны, для того чтобы работать по каким-то инновационным методам. То есть в этом плане ограничений нет. А если ребенок будет заниматься своими делами, использовать телефон, то в этом плане, конечно, ограничения будут действовать", - сказал Аймагамбетов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети