Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 15:47

Смерть 19-летнего студента у бара: в суде сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Караганде начался суд по резонансному уголовному делу по факту смерти 19-летнего студента, который умер во время конфликта возле ночного бара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде начался суд по резонансному уголовному делу по факту смерти 19-летнего студента, который умер во время конфликта возле ночного бара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело рассматривает Казыбекбийский районный суд. На скамье подсудимых - 25-летний карагандинец, который, по версии следствия, нанес погибшему смертельный удар в ходе конфликта. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 106 УК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

В суде адвокат потерпевшей стороны Ширин Амиргалиева заявила ходатайства о возврате уголовного дела прокурору и привлечении к уголовной ответственности за соучастие в преступлении еще четверых фигурантов конфликта.

"В ходе следствия мы настаивали на привлечении к уголовной ответственности за соучастие всех участников конфликта, это пять человек. Потому что есть видео, на котором четко видно, что подсудимый действовал не в одиночку. Когда он наносил удары, его друзья удерживали брата погибшего. Изначально конфликт у погибшего был не с подсудимым, а с его другом, у которого есть влиятельный родственник в правоохранительных органах. Мы подозреваем, что именно из-за этого из орбиты уголовного преследования пытаются увести остальных. Хотя следствием установлено, что в тот день они все впятером пытались скрыться от полиции, их задержали на выезде в столицу. При этом они оказали неповиновение полиции, о чем есть протокол", - сказала адвокат потерпевшей стороны Ширин Амиргалиева.

Суд отказал адвокату в удовлетворении этого ходатайства, заявив, что все эти детали будут рассмотрены во время дальнейших заседаний. Защитники подсудимого заявили, что никакого неповиновения полиции не было, а их подзащитный сам сдался правоохранительным органам.

Напомним, в апреле прошлого года в Караганде возле ночного бара умер 19-летний студент Нуржан Берик. Он скончался от полученных травм в результате конфликта. Смерть юноши вызвала резонанс в социальных сетях, где позже появилась запись с камер видеонаблюдения возле увеселительного заведения. На ней были запечатлены последние минуты жизни парня.

На видео видно, как подозреваемый ударил кулаком по лицу студента, а затем пнул ногой в грудь. После этого потерпевший упал на землю и умер. По подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, был задержан 24-летний мужчина.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети