Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2024 10:16

Смертельное ДТП с автобусом в Алматы: новые условия предложили ввести для водителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Казахстане предложили ввести новые условия труда для водителей общественного транспорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.


В Казахстане предложили ввести новые условия труда для водителей общественного транспорта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Как отметил президент Ассоциации безопасности дорожного движения Арсен Шакуов, для казахстанских водителей необходимо снизить нагрузку. Ведь рабочий день у них растягивается больше чем на 12 часов.

"В 4 утра ему нужно встать, в 5 выйти, в 6 сесть в автобус и выехать, быть уже на линии. И до 11 часов ему надо кататься. Я считаю, это не соответствует нормам трудового законодательства. Нужно ввести посменное дежурство с 6:00 до 13:00, например, потом пересменка и до вечера, тогда будет правильно", — сказал глава ассоциации.

О новых условиях труда для водителей общественного транспорта Шакуов высказался в контексте недавнего смертельного ДТП с автобусом в Алматы. Некоторые эксперты выступили за оборудование автобусов специальными перегородками, акимат Алматы и вовсе намерен закупать транспорт с закрытыми кабинами для водителей. Арсен Шакуов считает, что такие меры актуальны в странах с повышенным уровнем преступности. В нашей стране вопиющие случаи нападения, по его мнению, единичны.

Напомним, 22 декабря 2023 года автобус въехал в толпу людей на остановке возле городской больницы №7 в Алматы.

Как позже стало известно, пассажир автобуса ударил водителя-женщину 47-го маршрута. Она потеряла сознание и управление над транспортом. Неуправляемый автобус наехал на людей возле остановки, а также столкнулся с четырьмя автомобилями. Три человека погибли.

Общественный транспорт хотят оснастить тревожными кнопками из-за нападений на водителей и пассажиров

В отношении мужчины, ударившего женщину-водителя, зарегистрировано дело по двум уголовным статьям: "Хулиганство" и "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц".

В январе в одном из автобусов Алматы произошел очередной конфликт. Пассажир-хулиган пристал к двум другим пассажирам. Участник инцидента был задержан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети