Общественный транспорт хотят оснастить тревожными кнопками из-за нападений на водителей и пассажиров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественный транспорт хотят оснастить тревожными кнопками из-за нападений на водителей и пассажиров Фото: polisia.kz

В связи с участившимися случаями нарушения общественного порядка в общественном транспорте министерством по республике проводятся рейдовые профилактические мероприятия "Перевозчик", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.


В связи с участившимися случаями нарушения общественного порядка в общественном транспорте министерством по республике проводятся рейдовые профилактические мероприятия "Перевозчик", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.

По информации полиции, с начала года органами внутренних дел уже пресечено порядка 140 тысяч административных правонарушений.

"Руководством территориальных подразделений полиции проведены встречи с руководителями транспортных предприятий по вопросам оборудования автобусов камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками с выводом на канал "102", - сообщили в ведомстве.

По словам заместителя председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибека Кениспаева, в настоящее время камерами наблюдения оснащено порядка 5 700 автобусов, из них с возможностью онлайн-просмотра - 900. Кроме того, сотрудниками патрульно-постовой службы проводятся профилактические мероприятия внутри пассажирского автотранспорта.

В результате только в первый день рейдовых мероприятий выявлено свыше 200 правонарушений, совершенных в общественном транспорте, в том числе таких как: умышленное уничтожение или повреждение имущества; распитие алкогольных напитков или появление в состоянии опьянения; курение в неустановленных местах; мелкое хулиганство; загрязнение мест общего пользования; приставание и другие, отметили в полиции.

"Работа по обеспечению безопасности в общественном транспорте будет продолжаться на постоянной основе. В этой связи полиция обращается к гражданам, оказавшимся очевидцами любого правонарушения, в том числе внутри общественного транспорта, о необходимости незамедлительно сообщать об этом на канал "102", - сказал Алибек Кениспаев.

Ранее в Министерстве транспорта рассказали, как будут решать проблему с конфликтами в общественном транспорте.

Напомним, 22 декабря 2023 года автобус въехал в толпу людей на остановке возле городской больницы №7.

Как позже стало известно, пассажир автобуса ударил водителя-женщину 47-го маршрута. Она потеряла сознание и управление над транспортом. Неуправляемый автобус наехал на людей возле остановки, а также столкнулся с четырьмя автомобилями. Трое человек погибли.

В отношении мужчины, ударившего женщину-водителя, зарегистрировано дело по двум уголовным статьям.

В январе в одном из автобусов Алматы произошел очередной конфликт. Пассажир пристал к двум другим пассажирам. Участник инцидента был задержан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +12
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +17
Туркестан +13
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети