Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 09:24

"Смотреть на это страшно": костанайцы возвращаются в свои дома после паводка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Костанайцы возвращаются в подтопленные дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Костанайцы возвращаются в подтопленные дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сброс воды с водохранилищ сократился, поэтому Тобол стал постепенно возвращаться в свои берега. Разбушевавшаяся стихия прибила к берегам и затопленным домам горы мусора и камыша.

На улице Буденного, в пригороде Костаная, мы встретили пенсионерку Галину Кеслер. По двору она ходит как неприкаянная, заняться уборкой не может, до приезда комиссии сказали ничего не трогать.

"Какой силы был поток, что даже крышку от погреба в дальнюю комнату унесло! Вот рюкзак внучки, как открыла его, ахнула. Все книги размокли, благо часть стояла на полочке выше и сохранилась. Как тут жить, не представляю. Вся техника под воду ушла, вот по крупам видно, до какого уровня была вода. Гречки было немного в баночке, вон как разбухла. Все пропало!" - рассказывает Галина Кеслер.

Во дворе дома на заборе висят напольные дорожки. В другой стороне перевернутая будка. Собака пенсионерки пропала.

Перед приходом большой воды ее отвязали, куда она убежала, никто не знает и не видел. Хозяйка надеется, что, может, сторожевого пса приютили волонтеры.

Через несколько домов – ужасающая картина. Стену дома размыло потоком воды и в ней зияет дыра.

В соседнем дворе мужчина кормит кота на крыше, это пока, пожалуй, самое сухое место во дворе. Вокруг дома – мешки с песком, но спасти от натиска стихии они не смогли.

Улица выглядит так, будто по ней прошелся ураган. Виктор Демиденко откачивает воду во дворе дома сына. Мужчина шокирован, что вода может такое сотворить.

"Смотреть на это страшно, что с домом случилось. Оказывается, паводок все поднимает, даже линолеум, все плавает... Воды столько не ожидали, максимум до первых домов с краю доходила раньше. Сюда не приходила никогда. Все уверены были, что она не придет, никто не был готов. Да и власти, скорее всего, не ожидали такого разгула стихии", - признается Виктор.

Мужчина показывает, до какого уровня в доме стояла вода.

Собирает вещи по дому и отвозит стирать Татьяна Гетман. Ее родители во время эвакуации уходили из дома налегке.

В доме как будто побывали грабители - полный хаос. Стены из гипсокартона разбухли, сетует женщина, она не представляет, как тут можно будет жить.

"Наводнение - это очень страшно. С кухни течением все принесло в зал, в шоке, как все приплыло. Диван разобрался, на стене телевизор висел. Мешки с сахаром и мукой – все под водой оказались. Лук с погреба по всей комнате был, сейчас сушить понесем на улицу. Маму забрали в районе девяти часов вечера, воды не было, только подходила. Папа остался караулить, потом МЧС его эвакуировали. Мама в ночной рубашке с документами так и вышла, все осталось здесь. Дом закрыли и вышли. А когда на следующий день соседи со второго этажа сфотографировали, окна дома в воде стояли. Если днем, может, что-то успели бы вывезти, а ночью ничего уже не смогли сделать", - рассказывает Татьяна Гетман.

Постепенно к прежней жизни возвращаются не только пострадавшие от паводка костанайцы, но и все горожане.

12 апреля в Костанае возобновили движение по мосту в районе КЖБИ, он был закрыт ранее из-за перелива. Работа по оказанию помощи пострадавшим от паводка продолжается. С 8 апреля работает комиссия по оценке и возмещению материального ущерба.

На сегодняшний день для получения социальной помощи обратились 813 человек, а для возмещения материального ущерба 544 человека.

"Уже произведены единовременные социальные выплаты 30 пострадавшим в размере 7 миллионов 700 тысяч тенге. Отметим, что граждане, которые понесли материальный ущерб, должны в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС предоставить в местный исполнительный орган, то есть в акимат города, заявление о возмещении вреда. Необходимо приложить копию удостоверения личности и номер лицевого счета, а также все правоустанавливающие документы либо другие документы, подтверждающие владение пострадавшим от паводка имуществом", - сообщили в акимате Костаная.

Стоит отметить, что заявления принимаются только от владельцев имущества или законных представителей.

С 12 апреля в Костанае специализированными независимыми организациями начато техническое обследование пострадавшего имущества согласно поданным заявлениям.

Членами комиссии ведется работа по проверке документов на полноту и достоверность.


Фото Tengrinews.kz

После получения заключения о техническом обследовании члены комиссии начнут проводить оценку имущества с выездом на место.

Тобол разбушевался: в Костанае закрыты 2 моста, дома, дачи и супермаркет ушли под воду

Напомним, ранее в Костанае река Тобол вышла из берегов. Сначала подтопило набережную, вслед за ней теннисный центр и около 80 улиц в районе "колесных рядов". Из-за переливов два моста закрыли, теперь Костанай и Тобол соединяет только центральный мост. Сброс воды с Каратамарского водохранилища шел транзитный, сбрасывали ровно столько, сколько поступало в накопитель.

Отметим, 12 апреля Президент Токаев провел заседание республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков и дал ряд поручений. Глава государства отметил, что поручил выработать эффективный механизм возмещения ущерба и задействовать средства как государственного бюджета, фонда "Қазақстан халқына", так и крупного бизнеса.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети