Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 14:40

Сообщениями о подтоплениях пугают жителей Астаны

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В WhatsApp распространяется сообщение о том, что дамба в Вячеславском водохранилище, находящемся вблизи поселка Жибек жолы, "заполнена", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В WhatsApp распространяется сообщение о том, что дамба в Вячеславском водохранилище, находящемся вблизи поселка Жибек жолы, "заполнена", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это сообщение пользователи мессенджера начали рассылать 11 апреля в связи с информацией о том, что вблизи села Жибек жолы образовалась угроза подтопления Астаны.

"Сейчас, если воду не остановят в Жибек жолы, то вода пойдет по степи и город затопит, все населенные пункты. Дамба Вячеславская полная, если не выдержит, то смоет всех нас. Вода пошла в Куйгенжар, Ишим переполнен! Нужна мужская сила, не успевают дамбу поднять, и мешками обложить, даже мешки наполнять не успевают! Разошлите по чатам, пусть люди подтягиваются! Студенты и дети приезжают с города! Неужели не могут придти на помощь взрослое население с города! ЧС с Караганды приехали, Нацгвардия, волонтеры добровольцы! Нужно меняться, они устают!", - говорится в распространяемом сообщении (орфография и пунктуация сохранены).

Эту информацию опровергли в акимате Аршалынского района Акмолинской области.

"Информация о нехватке трудовых ресурсов в работах по паводкам является недостоверной. Сегодня в борьбе с паводками задействовано 48 единиц крупногабаритной техники, 150 человек из состава Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства информации и общественного развития, волонтеров, жителей села Жибек жолы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщили в пресс-службе акимата Аршалынского района Акмолинской области, на данном этапе работ трудовые ресурсы имеются в полном объеме.

"В случае необходимости дополнительной помощи через официальных лиц и активистов села Жибек жолы будет сделано соответствующее объявление. На сегодняшний день ситуация под контролем", - подчеркнули в акимате.

Тем временем, в Министерстве водных ресурсов и ирригации сообщили, что по состоянию на 12:00 Астанинское водохранилище (Вячеславское) наполнено на 99 процентов.

"Сброс поступающих паводковых вод производится в транзитном режиме. Пик паводка прошел, идет тенденция на снижение приточности в водохранилище. Ведется круглосуточный мониторинг с передачей двух часовых данных во все заинтересованные органы", - сообщили в министерстве.

В ведомстве также прокомментировали ситуацию в связи с паводками в селе Жибек жолы.

"Местными исполнительными органами при содействии акимата города Астаны принимаются все необходимые защитные меры", - говорится в сообщении Министерства водных ресурсов и ирригации.

Как подчеркнули в министерстве, производится безопасный сброс паводковых вод через городское русло реки Есиль.

"Астану от затопления паводковыми водами реки Есиль защищает ограждающая дамба протяженностью 31 километр с максимальной высотой 10 метров. Емкость сооружения заполнена на 44 процента. Ситуация находится на постоянном контроле", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области сообщили, что в связи с повышением уровня талых вод вблизи села Жибек жолы образовалась угроза подтопления жилых домов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети