Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2015 15:21

Современные угрозы создают необходимость подготовки армии к быстрому противодействию - Минобороны РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Пресс-служба МО РК Фото Пресс-служба МО РК

На коллегии в Министерстве обороны Казахстана подвели итоги 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


На коллегии в Министерстве обороны Казахстана подвели итоги 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Участие в ней приняли представители руководства министерства, руководители департаментов и управлений, главнокомандующие видами войск, командующие родами, войсками региональных командований, начальники военных вузов, департаментов по делам обороны, сержантский состав.

"Сегодняшняя коллегия подводит наши итоги за 2015 год. Деятельность Министерства обороны в этом году базировалась на установках Верховного Главнокомандующего по созданию сбалансированных по составу и структуре Вооруженных сил, адаптированных к современным угрозам, обладающих высоким уровнем боевых возможностей с учетом экономического потенциала государства", - сказал министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов.

В 2015 году Верховным Главнокомандующим был утвержден новый план применения Вооруженных сил, а также подписаны законы "О миротворческой деятельности", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам мобилизационной подготовки".

"Современные вызовы и угрозы создают необходимость подготовки казахстанской армии к быстрому и эффективному противодействию. В соответствии с указаниями Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Казахстана Нурсултана Назарбаева в этом году была проведена работа по шести основным направлениям: боевая, оперативная и мобилизационная подготовка; развитие оборонно-промышленного комплекса; строительство военной инфраструктуры; совершенствование системы военного образования; международное сотрудничество; идеологическая работа в ВС РК", - говорится в сообщении Министерства обороны.

Отмечается, что особое внимание было уделено  проведению оперативно-тактических и международных учений "Айбалта", "Взаимодействие", "Центр", "Боевое содружество", "Нерушимое братство", "Степной орел", "Каратау" и "Каблан жолы" (совместно с Вооруженными силами Турции), совместное учение с антитеррористическими подразделениями Народно-освободительной армии Китая.

"Стоит отметить активное участие и призовые места наших военнослужащих в международных учениях, таких как "Армейские игры" - "Танковый биатлон", "Авиадартс", "Каспийской море" в РФ, "Воин Содружества" (в рамках СНГ) на военной базе "Отар", "Алтын үкі", "Кембрийский патруль".

В свою очередь, все принятые меры позволили увеличить боевой потенциал Вооруженных сил в полтора раза.

Что касается военной инфраструктуры, то в эксплуатацию было сдано более 40 объектов в различных регионах, капитально отремонтировано более 120 зданий, сооружений и инженерных сетей. Обеспечено жильем порядка 1500 военнослужащих в различных регионах.

По итогам деятельности  были определены лучшие подразделения ГШ и ВС РК. Ими стали Центральный спортивный клуб армии МО РК, Военно-морские силы ВС РК, Аэромобильные войска ВС РК, 37 десантно-штурмовая бригада и департамент по делам обороны Жамбылской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети