"Союз" с Айдыном Аимбетовым успешно стартовал с "Байконура"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Союз" с Айдыном Аимбетовым успешно стартовал с "Байконура" Во время старта. Фото © REUTERS

С космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с экипажем, в составе которого казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, россиянин Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен, передает корреспондент Tengrinews.tv. Старт состоялся в 10.38 2 сентября 2015 года по времени Астаны. На 526-й секунде произошло отделение третьей ступени ракеты-носителя. Полет проходит в штатном режиме.

ПОДЕЛИТЬСЯ

С космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с экипажем, в составе которого казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, россиянин Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен, передает корреспондент Tengrinews.tv. Старт состоялся в 10.38 2 сентября 2015 года по времени Астаны. На 526-й секунде произошло отделение третьей ступени ракеты-носителя. Полет проходит в штатном режиме.


Айдын Аимбетов. Фото © REUTERS


Айдын Аимбетов, Сергей Волков и Андреас Могенсен перед стартом. Фото © AFP


Айдын Аимбетов, Сергей Волков и Андреас Могенсен перед стартом. Фото © REUTERS


Фото © REUTERS


Во время старта. Фото © REUTERS


Кадр из трансляции "Роскосмоса"

Перед полетом космонавты попрощались с родными. За несколько часов до старта экипаж доложил о готовности к полету главе Роскосмоса Игорю Комарову. До этого Волков, Аимбетов и Могенсен под песню группы "Земляне" вышли из гостиницы "Космонавт" в городе Байконур и на "звездном" автобусе отправились в монтажно-испытательный корпус корпорации "Энергия", чтобы надеть скафандры. Планируется, что Могенсен и Аимбетов вернутся на Землю 12 сентября.


Айдын Аимбетов после старта. Кадр из трансляции "Роскосмоса"

Ранее заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев передал Аимбетову флаги международной выставки EXPO-2017 и Ассамблеи народа Казахстана, а также напутствие Главы государства. С казахстанским космонавтом также встретились аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и первый казахстанский космонавт Токтар Аубакиров, которые пожелали ему удачного полета.

Известно, что Аимбетов возьмет с собой в полет Флаг Казахстана - это решение он принял еще в 2004 году во время прямого эфира с Президентом РК, посвященного государственным символам. "Тогда я сказал, что будет время, когда госсимволы Казахстана будут на орбите. Получается, это выполняется. Ну и как обычный человек я взял мягкую игрушку, вернее мне младшая дочь подарила мягкую игрушку - льва", - пояснил Аимбетов. В космосе ему предстоит провести ряд научных экспериментов по изучению радиационной обстановки на орбите, а также по взаимодействию членов экипажа до полета, во время, а также после него. Кроме того, он планирует провести эксперименты по мониторингу поверхности Земли и изучению экологических катастроф.


Космонавты Сергей Волков и Андреас Могенсен  после старта. Кадр из трансляции "Роскосмоса"

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -1
Актау 2
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -8
П
Павлодар -7
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети