Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 00:40

К спасательной операции в Актюбинской области привлекли военнослужащих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области Фото: пресс-служба акимата Актюбинской области

В Иргизском районе Актюбинской области укрепляют дамбы в селах Куйлыс, Жайсанбай и Белшер. К этой работе привлекли военнослужащих воинской части 30238 Министерства обороны РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.


В Иргизском районе Актюбинской области укрепляют дамбы в селах Куйлыс, Жайсанбай и Белшер. К этой работе привлекли военнослужащих воинской части 30238 Министерства обороны РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Здесь также работают 100 волонтеров и 5 единиц техники. С гуманитарной помощью в район доставили лопаты, матрасы, резиновые сапоги, мешки, лодку, мотопомпу, два генератора, лекарственные препараты и продукты питания.

"Уровень воды в реке Торгай в районе начал повышаться с 11 апреля. По поручению руководства области жителей сел Нура, Мамыр и Белшер эвакуировали в безопасное место. Из трех сел эвакуировано 876 человек (из Нуры - 655, Мамыра - 90, Бельшера - 131 человек). Часть из них разместили в средних школах № 1, № 2 и школе имени И. Алтынсарина. Часть людей разъехалась по домам родственников. Для эвакуированных граждан созданы хорошие условия для временного проживания, их обеспечили всем необходимым", - говорится в сообщении акимата.

На сегодняшний день по Актюбинской области в семи районах действует режим ЧС местного масштаба. Об этом на брифинге в Республиканском информационном штабе рассказал заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Актюбинской области Нурхат Калдыбаев.

По его словам, в пунктах временного размещения остаются 1699 человек, из них 737 детей.

"Только сегодня при помощи вертолетов были переброшены силы и средства из поселка Иргиз в поселки Куйлыс и Жайсанбай и из города Актобе в Иргиз направлена гуманитарная помощь. Эвакуировано из Нуры 11 жителей", - рассказал Нурхат Калдыбаев.

Вместе с тем из региона переброшены силы и средства для оказания помощи Западно-Казахстанской и Атырауской областям, отметил он.

Напомним, вчера в Актюбинской области прорвало защитную дамбу - подтоплены дома в поселках Нура и Мамыр. В двух селах вода вошла в десять домов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети