Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2024 09:09

Спецоперация полиции Казахстана: ликвидированы ОПГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

Организованные преступные группы, специализирующиеся на распространении наркотиков бесконтактным способом, ликвидированы в Западно-Казахстанской области, области Абай и Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.


Организованные преступные группы, специализирующиеся на распространении наркотиков бесконтактным способом, ликвидированы в Западно-Казахстанской области, области Абай и Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.

В городах Алматы и Семей задержаны алматинцы, которые занимались сбытом наркотических средств каннабисной группы. Реализация гашиша и марихуаны осуществлялась по приложению Telegram путем закладок.

Организатор группировки создал чат, где размещалась информация о стоимости гашиша и различных сортов марихуаны. Остальные участники согласно распределенным преступным ролям незаконно хранили и расфасовывали наркотики на дозы, перевозили и размещали их в тайниковых закладках на территории Алматы и Семея. Участники преступной группы арестованы, организатор объявлен в розыск. Всего изъято более килограмма гашиша.


Фото: polisia.kz

В городе Уральске задержана еще одна преступная группировка, которая также занималась сбытом наркотиков каннабисной группы. У подозреваемых изъято 540 граммов гашиша. Организатором группировки в мессенджере Telegram был создан интернет-магазин и обеспечивалось руководство наркосбытом. Он осуществлялся бесконтактным способом через администратора интернет-магазина и наемных закладчиков.

Всего с начала года сотрудниками подразделений по противодействию наркопреступности МВД ликвидировано 20 нарколабораторий, из них восемь по производству синтетических наркотиков, где изъято 129 килограммов готовых к употреблению синтетических наркотиков и 390 килограммов прекурсоров, а также 12 фитолабораторий, в которых изъято 34,5 килограмма наркотиков каннабисной группы. За этот же период полицией пресечена деятельность шести организованных преступных групп, в том числе двух транснациональных.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети