Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 16:27

Споры с госорганами: как часто суды встают на сторону граждан в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Берлине (Германия) прошла конференция Ассоциации административного права, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.


В Берлине (Германия) прошла конференция Ассоциации административного права, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

От Казахстана приняли участие председатель коллегии по административным делам Верховного суда Аслан Тукиев, руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров и заведующий отделом по международному сотрудничеству Шакир Шаяхметов.

"Аслан Тукиев поделился успехами административной юстиции, которая функционирует в Казахстане с июля 2021 года. Казахстанские суды поддерживают граждан и предпринимателей в спорах с госорганами в более 60 процентах дел. Отмечается рост доверия к национальной судебной системе, что делает страну более привлекательной для инвестиций", - говорится в сообщении.


Фото пресс-службы Верховного суда

Значительную роль в становлении административных судов в нашей стране сыграло участие судей из Германии, Азербайджана, Латвии, Эстонии и других стран в программе по переподготовке более 350 казахстанских судей.

Программа организована при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). В рамках конференции Наиль Ахметзакиров подписал соглашение о продолжении обучения казахстанских судей в Институте восточного права в Висмаре.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети