Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 09:44

Строительство моста через Сырдарью остановили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр 24.kz Кадр 24.kz

Строительство моста через Сырдарью в Кызылординской области, который должен был соединить 11 тысяч человек с цивилизацией, остановилось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Строительство моста через Сырдарью в Кызылординской области, который должен был соединить 11 тысяч человек с цивилизацией, остановилось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Жители 10 аульных округов Казалинского района переправляются через Сырдарью через старую понтонную переправу. На другом берегу находится административный центр, работа и больницы, но добираться до них трудно, особенно зимой, когда нужно дождаться, когда встанет лед, летом, когда наблюдается маловодье, и весной в разлив. Людям часто приходится добираться до райцентра в объезд.

"Весной сложно, в ожидании ледохода понтон убирают. Да и летом непросто: нет воды - нет моста. В райцентр только в объезд через аул Басыкара или мост "Альсеит". Почти 60 километров по узким и плохим дорогам", - сообщил житель села Оркендеу Кашкынбай Нысанов.

В прошлом году началось строительство нового моста через реку. Планировалось, что на месте старого понтона появится переправа длиной 260 метров и шириной 7 метров и отводной дорогой в 2,5 километра. Однако в итоге строительство застопорилось по неизвестной причине, а рабочим не платят зарплату.

"Зарплату уже пятый месяц обещают выплатить. Ждем до сих пор. С августа - одни отговорки. Поэтому строительство стоит. Только я сторожем здесь, объект охраняю", - сообщил сотрудник подрядной организации Тайгара Жубаев.

Почему срываются сроки? В чем причина задержки зарплаты? И когда на объекте восстановят работы? Эти вопросы журналисты адресовали в областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог, но ответа пока не получили. Та же подрядная компания уже четвертый год не может завершить строительство четырехполосной автодороги между городом Казалинском и поселком Айтеке би.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети