Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2015 18:46

Свыше 12 тысяч кубометров грязи вывезли из района схода селя в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Владимир Прокопенко Фото © Владимир Прокопенко

Свыше 12 тысяч кубометров грязевой массы вывезено из Наурызбайского района Алматы, где 23 июля сошел сель, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по ЧС МВД РК.


Свыше 12 тысяч кубометров грязевой массы вывезено из Наурызбайского района Алматы, где 23 июля сошел сель, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по ЧС МВД РК.

"ГУ "Казселезащита" Комитета по ЧС МВД РК осуществляется постоянный мониторинг за состоянием прохождения воды в русле реки Каргалинка. В настоящее время расход воды находится в норме и составляет 2,5 кубометра в секунду, при критическом расходе 15-20 кубометров в секунду. ТОО "Алматы гидрогеология" проведено наземное обследование русла реки Каргалинка. По результатам обследования угрожающих опасных геологических процессов не зафиксировано. Угрозы подъема воды нет". - говорится в сообщении комитета.

Фото Нуркена Халыкбергена.

Отметим, что работа по ликвидации последствий селевого потока в Алматы продолжается. По информации комитета, основные усилия сосредоточены на проведении работ по очистке от грязекаменной массы русла реки, жилых территорий, улиц, дорог, восстановлению поврежденных коммуникаций, а также рассмотрению заявлений от жителей.

Фото Нуркена Халыкбергена. 

"Всего за прошедшие сутки из очищенной территории Наурызбайского района вывезено твердых бытовых отходов и грязеселевой массы в количестве 7000 кубометров, произведена очистка 1,5 километра русла реки. Из очищенных территорий Алатауского района вывезено твердых бытовых отходов и грязеселевой массы свыше 5 тысяч кубометров. Из 1036 эвакуированных, в пунктах эвакуации остаются 62 человека, остальные вернулись в свои дома. Проведено обследование 828 объектов, по результатам которых выявлено, что частично разрушены семь домов, подтоплены 429 объектов, в том числе здания двух средних школ, одна врачебная амбулатория. Продолжает работать комиссия по определению и выявлению количества пострадавших домов и по подсчету ущерба", - добавили в ведомстве.

Фото Нуркена Халыкбергена.

Напомним, что сель в Алматы сошел в 03.00 по местному времени. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. Стоит отметить, что помимо служб экстренного реагирования, в зоне ЧП работают волонтеры.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети