Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2019 16:17

Тайказан возрастом 2 тысячи лет обнаружили в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

В ауле Тогузбулак Алматинской области нашли древний тайказан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ауле Тогузбулак Алматинской области нашли древний тайказан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам руководителя журнала National Geographic Qazaqstan Максата Ясылбайулы, о находке ему сообщили местные жители. После этого журналист обратился к историкам-археологам, чтобы они оценили значимость тайказана.

"Когда стало ясно, что находка имеет историческую ценность, я написал письмо Президенту Токаеву с просьбой поддержать дальнейшие исследования. Глава государства создал специальную комиссию. После этого тайказан передали в государственный историко-культурный музей-заповедник "Иссык", - сказал Ясылбайулы.

По словам сотрудника музея Досыма Закирии, тайказан отлили из бронзы.

"Предположительно, его отлили целиком. Спустя некоторое время на одной из сторон появилось повреждение размером 19 на 13 сантиметров. После этого его отремонтировали, заделав дыры в двух местах", - сказал сотрудник музея. 

Тайказан сильно поврежден, верхняя часть потеряла прежнюю форму. Высота казана составляет 53 сантиметра, глубина - 36 сантиметров, диаметр - 55-58 сантиметров.

Ранее похожие по форме тайказаны находили в Алматинской области, в Алматы и Кыргызстане. Однако "тогузбулакский казан" имеет несколько отличий по своей форме. Это первая подобная находка после обретения независимости. По словам экспертов, его отлили в период V-III веков до нашей эры.

Всемирное наследие: Самые выдающиеся и живописные объекты ЮНЕСКО. Часть 1

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети