Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2023 19:46

Токаев: Казахстан готов стать основным поставщиком редкоземельных минералов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе Всемирного климатического саммита в Дубае заявил, что Казахстан готов стать основным поставщиком редкоземельных минералов, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе Всемирного климатического саммита в Дубае заявил, что Казахстан готов стать основным поставщиком редкоземельных минералов, передает Tengrinews.kz.

Как отметил Токаев, Казахстан обладает огромным потенциалом для развития ветровой и солнечной энергетики, а также для производства "зеленого" водорода. Страна продолжит тесное сотрудничество с партнерами, чтобы раскрыть данный потенциал.

Являясь ведущим экспортером урана, обеспечивающим 43 процента мировых поставок, Казахстан играет решающую роль в производстве электроэнергии без выбросов углерода в глобальном масштабе, подчеркнул Глава государства.

"Действительно, по мере декарбонизации мира в ближайшие десятилетия важнейшие минералы, включая редкоземельные, станут незаменимыми. Казахстан готов стать основным поставщиком этих минералов переходного периода", - заявил Президент.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что Казахстан активно поддерживает частные "зеленые" инициативы. Например, Ассоциация упаковщиков Казахстана работает над проектами по избавлению от пластиковых отходов, внося свой вклад в защиту экологии.

"Считаю принципиальным и справедливым не требовать от стран с развивающейся экономикой приносить в жертву национальное развитие и модернизацию во имя защиты климата. Напротив, эти цели должны идти рука об руку и подкреплять друг друга. Нужны смелые шаги", - добавил Глава государства.

"Мы несем ответственность". О чем заявил Токаев на Всемирном саммите в Дубае

Напомним, сегодня Токаев прибыл в выставочный центр Dubai Expo City для участия в церемонии открытия Всемирного климатического саммита, который проходит в Дубае под эгидой Конференции ООН по изменению климата.

Какие редкие металлы есть в Казахстане и как их можно использовать

Токаев встретился с президентами нескольких стран в Дубае

Главу государства встретили президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети