Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2022 14:07

Токаев намеревается оставить порядок в стране - эксперт о досрочных выборах Президента

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Политический обозреватель Никита Шаталов высказался о ключевых месседжах нового Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Политический обозреватель Никита Шаталов высказался о ключевых месседжах нового Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Внеочередные выборы

Эксперт, в частности, прокомментировал решение Главы государства провести досрочные выборы. По его словам, оно имеет под собой как внутренние, так и внешние причины.

"Внутренние связаны прежде всего с тем, что в этом году завершен большой блок политических реформ и изменение параметров для президентской власти подводит черту под ними. Сокращение количества президентских сроков до одного с продлением до 7 лет – это, по сути, ответ на предыдущие этапы развития государства", - считает Шаталов.

Касым-Жомарт Токаев станет последним Президентом, который останется руководить на протяжении двух сроков, подчеркнул политический обозреватель.

"Это объясняется его реформаторской позицией - он настроен на то, чтобы сгладить неравенство, очистить государство от коррупции. Здесь, безусловно, нужен расширенный мандат, в том числе во времени. Но его позиция остается прежней - не более двух сроков, как и было обещано. То есть своему преемнику Токаев намеревается оставить порядок в стране", - убежден он.

Никита Шаталов отметил, что также есть ряд внешних условий, которые также влияют на наши электоральные процессы. Так, в этом году на третий срок переизбирается глава КНР Си Цзиньпин. Кроме того, в следующем году, по мнению политолога, будут непростые выборы в Турции.

"Против Эрдогана выступает широкая коалиция оппозиционеров, а это один из ключевых наших партнеров. В 2024 году будет сложная избирательная кампания в России, ослабленной боевыми действиями и экономическим кризисом, а потом - выборы президента США. Все это - геополитические центры, от которых мы зависим и с которыми мы должны выстраивать прагматичные отношения. И Токаев здесь явно намеревается лично контролировать внешнеполитические процессы", - добавил эксперт.

Кроме того, важно понимать, что российские и американские выборы в силу их специфики могут повлиять и на Казахстан, считает политолог.

"Просто кандидаты в избирательных кампаниях будут использовать внешнюю политику. В обеих странах это тот фактор, на который реагируют граждане и за который они голосуют", - подчеркнул он.


Социальная политика

Также Шаталов высказался и про другую часть Послания Президента Токаева. Так, по его словам, очень большой упор был сделан на социальную политику.

"На текущем этапе, когда геополитическая нестабильность частично блокирует экономические реформы из-за отсутствия предсказуемости, уровень жизни граждан можно поддерживать с помощью социальной инфраструктуры. И здесь очень важны инициативы, касающиеся строительства школ - подчеркнуто "на деньги коррупционеров". То есть Президент символически возвращает гражданам будущее, которое у них украли. Не менее важный момент - это ужесточение требований к педагогам, привлечение качественных преподавателей в школы", - добавил он.

Другая важная инициатива, считает политолог, - это возвращение фельдшерских пунктов в небольшие населенные пункты.

"В нашем случае почти половина граждан живет в селе, и многие лишены доступа к качественной медицине. Это сказывается и на инвалидизации, и на качестве жизни, и на смертности. В рамках нацпроекта 32 районные больницы будут модернизированы и преобразованы в межрайонные многопрофильные учреждения. В них появятся инсультные центры, отделения хирургии, реанимации и реабилитации. Эти инициативы касаются четырех миллионов человек", - рассуждает Шаталов.

Он также отметил, что многих заинтересовала инициатива Президента, которая касается распределения дохода Нацфонда среди детей.

"Это важный шаг, но здесь нужно сделать ряд оговорок. При текущем уровне доходности фонда к 18 годам на счету ребенка скопится около четырех тысяч долларов (около двух миллионов тенге). Это не такая значимая цифра, и здесь встает вопрос именно о том, чтобы параллельно улучшать управление Нацфондом. Потому что нам необходимо не только распределить больше богатств среди будущих поколений, но и продолжать формировать резервы на черный день, которые обеспечивают нам относительную социальную стабильность во времена кризисов", - подвел итог Никита Шаталов.

Ранее был опубликован полный текст Послания Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети