Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 10:05

Токаев принял председателя совета директоров китайской энергетической корпорации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров State Power Investment Corporation Лю Миншэна в рамках рабочего визита в Китай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров State Power Investment Corporation Лю Миншэна в рамках рабочего визита в Китай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики, в том числе на основе возобновляемых источников энергии. Токаев был проинформирован о том, что дочерняя компания China Power International Holding активно работает в Казахстане. За последние 5 лет был создан ветроэнергетический проект в Жанатасе, а также построена солнечная электростанция в Караганде.

Глава одной из крупнейших китайских энергетических компаний рассказал о реализации новых инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций совокупной мощностью 1 гигаватт в Жамбылской и Павлодарской областях с ориентировочным объемом инвестиций более одного миллиарда долларов.

Лю Миншэн также сообщил о намерении изучить перспективы осуществления крупномасштабных гидроэнергетических проектов и строительства парогазовых турбин в Казахстане. Президент отметил, что наша страна заинтересована в привлечении лучших международных технологий и практик в сфере возобновляемой энергии.

Токаев пригласил Лю Миншэна принять участие в Международном форуме Астана, намеченном на июнь.

Напомним, Глава государства находится с визитом в Китае. Ранее Токаев выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума, ежегодно проходящего в китайской провинции Хайнань, а также провел встречи с 8-м Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиасом Корманом и генсеком ШОС Чжан Мином.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети