Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 14:42

Токаев рассказал, чем схожи казахи и венгры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в расширенном составе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в расширенном составе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, исторические корни двух народов и тесные связи заложили основу для углубления сотрудничества между двумя государствами.

"Казахи и венгры – родственные народы, которые издавна связывают дружественные отношения. Язык, обычаи и культура двух стран схожи. Потомки кыпшакских племен, переселившихся в Европу из торгайских степей в Средние века, сегодня живут на территории Венгрии. Мы гордимся этим. Благодаря нашим совместным усилиям казахско-венгерская интеграция динамично развивается во всех сферах.

Уважаемый господин премьер-министр, вы вносите неоценимый вклад в это дело. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении наших братских отношений и взаимовыгодного сотрудничества. Убежден, сегодняшние переговоры придадут новый импульс дальнейшему развитию двустороннего стратегического партнерства", – сказал Глава Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что между Казахстаном и Венгрией имеется хорошая институциональная база для дальнейшего укрепления взаимоотношений.

По его мнению, Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и Деловой совет должны играть активную роль в содействии развитию торговых связей.

"Несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность, в прошлом году наш товарооборот вырос более чем на 20 процентов. Я уверен, что у нас есть все возможности для увеличения двустороннего товарооборота до 1 миллиарда долларов в ближайшем будущем", – подчеркнул он.

Напомним, в Астану с официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В Акорде Касым-Жомарт Токаев и Виктор Орбан провели переговоры в узком формате. Они обсудили вопросы по дальнейшему расширению казахско-венгерского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Вы кыпшак по происхождению - Токаев премьеру Венгрии

Орбан сказал, что венгры с большим удовольствием приезжают в Казахстан, потому что страны связывают тысячелетние общие корни. Он сказал, что отношения Венгрии и Казахстана хороши, как никогда, но потенциал, особенно в экономике, по-прежнему велик.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети