Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 12:19

Токаев рассказал о "банальных отговорках" министров и акимов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министры и акимы используют банальные отговорки, когда дело касается реализации важных проектов, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министры и акимы используют банальные отговорки, когда дело касается реализации важных проектов, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства затронул вопрос здравоохранения и формирования единого пакета медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан.

По словам Президента, в этом вопросе в Казахстане следует повысить ответственность акиматов. За отдельные категории уязвимых слоев населения отчисления в систему медстрахования должны производиться из местного бюджета.

"Большое значение имеет развитие медицинской инфраструктуры. Однако в рамках реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" из запланированных 655 объектов сданы в эксплуатацию только 85. В числе причин столь низкой эффективности называется длительный процесс подготовки проектно-сметной документации, затягивание сроков строительных работ, завышение стоимости проектов. Очевидно, что все это – банальные отговорки. Министр и акимы, если захотят, могут оперативно решить эти проблемы, но, видимо, не хотят", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В рамках другого национального проекта "Комфортная школа" планируется построить 369 школ нового формата. Однако, как отметил Токаев, здесь "тоже есть проволочки" со своевременной разработкой технической документации и выделением земельных участков.

"Вдобавок отечественные производители жалуются на свою низкую вовлеченность в строительство новых школ. Поручаю правительству, акимам регионов и фонду "Самрук-Казына" в кратчайшие сроки устранить все проблемы, тормозящие реализацию национальных проектов", - заявил Президент.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети