Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 14:30

Тратим большие ресурсы на доказывание - глава Фонда медстрахования

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Фонда социального медицинского страхования Сабит Ахметов ответил на требования отменить систему медицинского страхования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Фонда социального медицинского страхования Сабит Ахметов ответил на требования отменить систему медицинского страхования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время выступления на брифинге в СЦК глава Фонда медстрахования отметил, что государство в полном объеме выполняет свои обязательства по финансированию системы здравоохранения.

"Помимо финансирования бесплатной медпомощи в размере 1,4 триллиона тенге, роль государства в системе ОСМС на данном этапе является ключевой, так как нагрузка на госбюджет в рамках взноса в ОСМС составляет 80 процентов от всех поступлений. А это дополнительно 800 миллиардов тенге. И тогда возникает вопрос: кому это будет выгодно, если мы будем отменять ОСМС? Гражданам или государству?" - заявил он.

Он подчеркнул, что ОСМС была внедрена в Казахстане пред началом пандемии COVID-19, но шли к ее запуску более 10 лет.

"Поэтому в этой части, как говорится, ломать не строить, к системе ОСМС мы шли 10 лет, это общемировая практика, и главная цель ее - защита уязвимых слоев населения - детей, пенсионеров, инвалидов и так далее. Сегодня фонд, вместо того чтобы заниматься решением проблемных вопросов и развитием системы, отвлекает большие ресурсы на доказывание необходимости ОСМС", - заявил он.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала предложение о возврате казахстанцам 50 процентов средств от общей суммы выплат в Фонд обязательного медицинского страхования. Мнение министра по этому поводу можно прочитать здесь.

Поводом для комментирования данного вопроса стало предложение депутата Мажилиса Асхата Рахимжанова. Он высказался о том, что следует возмещать казахстанцам, не обращающимся в медорганизации, 50 процентов от общей суммы выплат по ОСМС.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети